Перейти к основному контенту
04.05.2018 12:27

Пациентам с тяжелой патологией позвоночника вернули здоровье кубанские хирурги

Двух жителей края с болезнью Бехтерева успешно прооперировали в краевой клинической больнице №1

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Двух жителей края с болезнью Бехтерева успешно прооперировали в краевой клинической больнице №1.

На операционных столах вертебрологов в краевой клинике оказались 49-летний мужчина из Выселковского района и 48-летний - из Павловского.

У 49-летнего пациента три года назад случился перелом позвоночника на уровне грудопоясничного перехода. Сам перелом мужчина не почувствовал, но после травмы стал постепенно сгибаться, пока верхняя часть тела не стала параллельна земле.

Второй пациент поступил с переломом и вывихом в районе 6 и 7 шейного позвонка: под тяжестью головы его шея сильно согнулась, а нижняя челюсть уперлась в грудь.

Каждая операция длилась около восьми часов и прошла благополучно. В составе оперирующих бригад были сотрудники нейрохирургического отделения №3 краевой больницы. Обоим пациентам врачи восстановили физиологическую ось позвоночника, используя для фиксации специальные винты.

 - На днях больные выписались домой, - прокомментировали ситуацию для «Живой Кубани» в пресс-службе краевого Министерства здравоохранения.

Напомним, болезнь Бехтерева — патология, которая поражает суставы и связки позвоночника, фактически сращивая позвонки между собой. Хирургическое лечение таких больных сопряжено с высокими рисками осложнений и требует от врача большой выдержки и филигранной точности.

Другие актуальные новости