Перейти к основному контенту
10.01.2019 11:16

Пациентку избавили от тромба в сосуде мозга без традиционной медикаментозной терапии

Кубанские врачи вылечили 40-летнюю женщину от инсульта с помощью современной комплексной методики

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кубанские врачи вылечили 40-летнюю женщину от инсульта с помощью современной комплексной методики.

Жительница Анапы внезапно почувствовала себя плохо: нарушилась речь, онемели правые рука и нога. Родственники вызвали «скорую». Пациентку доставили в местное первичное сосудистое отделение. Медики выяснили, что показанная в таких случаях тромболитическая терапия (то есть восстановление кровотока в сосуде за счёт растворения тромба лекарственными препаратами) пациентке противопоказана.

Женщину бортом санавиации доставили из Анапы в Краснодар в Первую краевую больницу. Неврологи установили, что нее было несколько провоцирующих факторов для инсульта, в том числе наследственная предрасположенность к этому заболеванию и нарушение ритма сердца.

Лечение пациентки было начато с первопричин инсульта. В неврологическом отделении №2 НИИ-ККБ№1 анапчанка прошла разработанный специально для нее курс лечения. Затем нейрореабилитологи клиники на роботизированных медицинских тренажёрах учили ее ходить и работать правой рукой, на занятиях с логопедом женщина заново училась разговаривать. Физио-, кинези- и механотерапия, а также психологическая коррекция позволили ускорить выздоровление пациентки. Сегодня женщина практически полностью восстановилась, она самостоятельно передвигается и может разговаривать, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», в июле прошлого года 18-летнюю девушку спасли после инсульта кубанские медики. Девушку с острым инсультом экстренно доставили в Краевую клиническую больницу №1. Пострадавшая не могла разговаривать, правая часть тела была парализована. Комплексное обследование показало, что случай нестандартный — причиной инсульта оказалась инфекция аортального клапана. Инфекция развивалась в организме девушки незаметно и с током крови перенеслась в головной мозг, спровоцировав инсульт. 

Другие актуальные новости