Перейти к основному контенту
06.07.2022 11:07

Печальная дата: 10 лет назад на Кубани затопило Крымск ВИДЕО

Наводнение унесло жизни 171 человека

Печальная дата: 10 лет назад на Кубани затопило Крымск
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

6 и 7 июля 2012 года в Краснодарском крае выпала почти четырехмесячная норма осадков. Больше всех пострадал Крымск. Он оказался затопленным на 90 процентов - более семи тысяч жилых домов.

Ливень обрушился на Крымск в начале июля и шел несколько дней. Вода постепенно скапливалась на возвышенностях, а потом рванула вниз. К городу волна добралась в два часа ночи. Поток ворвался в дома, унося за собой людей, домашних животных, скот, автомобили. Люди забирались на крыши, деревья, сараи - пытались спастись от стихии.

- В ту ночь муж уехал на работу, мы остались дома с полуторагодовалым сыном Георгием, - рассказала, вспоминая через несколько лет, изданию «АиФ Кубань» крымчанка Евгения Шепелева. – Около полуночи я проснулась от шума, вышла во двор. Воды еще не было, но почему-то жутко скулила собака. Вернулась, легла… И тут начался дикий гул, отовсюду, в том числе из канализации, начала бить вода. Я испугалась, проснулся сын. Все выходы заблокировало, выйти из дома не получалось. Я начала звать на помощь – удалось немного приоткрыть окно. Не знаю как, но меня услышали. Рядом случайно оказались девушка и двое парней. Я передала малыша через щель в окно. А потом мужчины его выбили и помогли выбраться мне. Нас погрузили на КамАЗ и вывезли в центр города. Там ребенку оказали первую помощь. После мы уехали к родственникам.

Что я чувствовала тогда? Не понимала, что происходит. Все случилось слишком громко, быстро, нежданно. Не осознавала в тот момент масштабов. Принятие пришло уже через неделю, когда начался сбор документов. Только тогда я с ужасом представила, что мы с малышом могли остаться там навсегда. Такая участь постигла мою коллегу. Мы вместе работали на плодоовощной базе в Крымске. Она и ее ребенок (1,7 годика) не смогли выбраться из дома, утонули. Также, как и у нас, у них заблокировались все выходы. Только вот на помощь им придти не успели.

После трагедии нам сильно помогли волонтеры из сочинского штаба. Вместе с ними мы выгребали грязь из развалин. Позже дом снесли, признали непригодным для жилья, а уже десятого ноября мы получили новую квартиру в городе.

Через год, 6 июля 2013 годы, в Крымске на пересечении улиц Демьяна Бедного и Ленина состоялось открытие монумента в память о погибших. Мемориал был создан на добровольные пожертвования. Автор проекта краснодарский скульптор Алан Корнаев работал над памятником безвозмездно. В его центре находится плачущая женщина-мать, отлитая из бронзы высотой 2,2 метра. На постаменте также укреплена мемориальная доска со всеми фамилиями погибших во время наводнения.

Печальная дата: 10 лет назад на Кубани затопило Крымск ВИДЕО

Напомним, что в этом году «Стену плача» из центра города перенесли к мосту, на улицу Советскую. Возможно, из-за чьих-то коммерческих интересов. По крайней мере инициатива принадлежала главе Крымского района Сергею Лесю. Депутаты такого решения не принимали.Сам же Сергей Лесь сказал, что этого якобы хотело большинство жителей.Но крымчане раскритиковали власти за перенос памятника. Поэтому непонятно, чью волю выполнял Лесь.

Сегодня, 6 июля, в 20:00 часов жители Крымского района вспомнят погибших и возложат цветы к мемориальному комплексу «Стена плача» (впервые на новом месте - на улице Советской. Прим. ред.), сообщает« Новая Россия».

Все те же: Сергей Лесь остался на посту Крымского района, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.