Перейти к основному контенту
29.12.2021 13:25

Пенсии, МРОТ, налоги: россияне будут жить по новым законам с 1 января 2022 года

О важных изменениях рассказали в Госдуме

Пенсии, МРОТ, налоги: россияне будут жить по новым законам с 1 января 2022 года
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 1 января 2022 года в России вступит в силу ряд законов. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале, рассказав о наиболее значимых из них. Изменения коснутся многих жителей страны.

Изменения в налоговых вычетах

Государство может вернуть часть денег, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги. Это стало частью социального вычета. Применить его можно к доходам, полученным с 1 января 2022 года. Кроме того, вступает в силу закон, который закрепляет упрощенный порядок получения инвестиционного и имущественных вычетов по НДФЛ. Плательщики будут взаимодействовать с налоговой через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Декларацию подавать не нужно. 

Увеличение МРОТ

Минимальный размер оплаты труда повысят до 13 890 рублей в месяц. Ранее он составлял 12 792 рубля. Вырастет и прожиточный минимум. В целом по России на душу населения он составит 12 654 рубля, для трудоспособного населения — 13 793 рубля, для пенсионеров — 10 882 рубля, для детей — 12 274 рубля.

Назначение пенсии по инвалидности без заявления

Страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также пенсии по предложению органов службы занятости будут назначать в беззаявительном порядке. Также не нужно будет писать заявление на социальные доплаты к пенсии, например до уровня прожиточного минимума.

Узнать о льготах в МФЦ

Граждане смогут получать информацию о мерах соцподдержки при личном посещении органов власти и местного самоуправления, специализированных организаций и МФЦ, пишет ТАСС.

Выплаты напрямую из ФСС

Страховые выплаты будут перечисляться на банковский счет или через «Почту России». Это позволит гражданам получать пособия без задержек независимо от финансового положения работодателей.

Индексация маткапитала

Вступают в силу нормы, согласно которым материнский капитал индексируется по фактической, а не по прогнозной инфляции. Размер материнского капитала будет ежегодно пересматриваться 1 февраля. До этой даты сумма выплаты составляет 483,8 тыс. рублей на первого ребенка и 639,4 тыс. рублей на второго.

Упрощение получения субсидии на оплату ЖКУ

Отказать в субсидии смогут, только если дело о взыскании долга было рассмотрено в суде и судебный акт вступил в силу, а долги образовались за период не более трех последних лет. Сейчас ее предоставляют, если у гражданина вообще нет задолженности или есть соглашения по ее погашению. Кроме того, гражданам для получения субсидии и компенсации на оплату ЖКУ не придется предоставлять документы.

Увеличение лимита «Пушкинской карты»

Он вырастет до 5 тысяч рублей.  Карту могут оформить граждане в возрасте от 14 до 22 лет и купить на эти деньги билет в театр, музей, галерею или филармонию.

Зоопарки только с лицензией

Запрещается работа зоопарков, цирков, зоотеатров, дельфинариев и океанариумов без лицензии. Это позволит обеспечить содержание животных в должных условиях.

Умные счетчики 

Устанавливать будут только интеллектуальные приборы учета электроэнергии. Самостоятельно передавать данные о потреблении электроэнергии не нужно. Умный счетчик будет передавать показания в управляющую или ресурсоснабжающую компанию.

Льготы для общепита

Предельное значение среднесписочной численности работников отдельных юридических лиц и ИП, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере общепита, увеличивается до 1 500. Такие предприятия смогут рассчитывать на льготы для малого и среднего бизнеса.

Единый регистр сведений о населении

В России начнет действовать единый федеральный информационный регистр. Он будет содержать Ф.И.О., дату и место рождения, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство и семейное положение граждан. Новую информацию собирать не будут.

Налог для миллионеров

Физические лица, имеющие на счетах в банках более 1 млн рублей, в 2022 году должны будут заплатить 13% налога с полученного дохода. Считается совокупный доход по вкладам, выплаченный за предыдущий год минус необлагаемая величина — в 2021 году она составляла 42,5 тыс. рублей. Первые уведомления придут миллионерам осенью вместе с налогом на транспорт и недвижимость. Россияне, чьи доходы в 2021 году превысили 5 млн рублей, должны заплатить налог по повышенной ставке — 15%. Собранные средства направят на лечение детей с редкими заболеваниями.

Российский софт на гаджетах

Вводится новый перечень российских программ для электронных вычислительных машин, подлежащих предварительной установке на отдельные виды технически сложных товаров (смартфоны, планшеты, компьютеры, системные блоки, имеющие операционную систему, умные телевизоры).

Кроме этого вступают в силу законы об электронном документообороте в сфере труда, биометрии по желанию, оптимизации госзакупок, ограничениях для банков и МФО, изменения в законе о кредитных историях.

Также транспортные документы перейдут в электронный вид, очередная государственная кадастровая оценка земельных участков будет проводиться спустя четыре года с момента проведения последней оценки, а оказание медпомощи будет осуществляться по клиническим рекомендациям.

Стало известно, что Рослесхоз запустит мобильное приложение, которое позволит составлять сопроводительные документы на древесину в электронном виде, а права на изобретения передадут авторам, несмотря на источник финансирования.

Сообщается, что запрещается использовать слово «вино» и его производные на этикетке в наименовании алкогольных напитков, полученных брожением не винограда. Такая продукция теперь является фальсифицированной.

С полным списком нововведений можно ознакомиться в Instargam Госдумы или Telegram-канале Владимира Володина.

Законотворчеством на Кубани будут заниматься парикмахеры?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости