Перейти к основному контенту
15.12.2023 10:27

Пепел и руины: в ООН заявили, что Газа больше не является пригодным для жизни местом

80 процентов жителей покинули свои дома на территории анклава, а число погибших превысило 18 тысяч

Пепел и руины: в ООН заявили, что Газа больше не является пригодным для жизни местом
Фото: Athit Perawongmetha/Reuters
Фото: Athit Perawongmetha/Reuters

В ООН назвали Газу местом, более непригодным для жизни. Как сообщает «РИА Новости», такое заявление сделал генеральный комиссар Агентства ООН для помощи палестинским беженцам Филиппе Лаццарини, добавив, что разрушения в регионе велики, а «ситуация ухудшается с каждым разом».

- Я вернулся из Газы <…>, это был мой третий визит на место с начала войны. И с каждым разом ситуация ухудшается. Сегодня Газа больше не является пригодным для жизни местом, - сказал Лаццарини.

По данным организации, более 80% (около 1,87 млн людей) населения сектора Газа были вынуждены покинуть свои дома из-за израильских бомбардировок и проведения наземной операции. С начала конфликта количество погибших на территории сектора Газа, по данным Минздрава анклава, достигло 18 787 человек.

Лаццарини также добавил, что после 1 декабря, когда боевые действия в Газе возобновились, ООН потеряла доступ в северную часть анклава.

Ранее «Живая Кубань» писала, что сектор Газа превратился в кладбище для детей. Об этом заявил на брифинге в Женеве официальный представитель Детского фонда ООН Джеймс Элдер.

По его словам, число погибших несовершеннолетних в палестинском анклаве превысило 3,4 тысячи человек. Элдер отметил, что угроза для жизни детей «не ограничивается бомбами и минометами». Младенческая смертность от обезвоживания представляет собой «растущую угрозу» в анклаве, поскольку производство воды в Газе составляет 5 процентов от необходимого объема. Связано это с тем, что большинство опреснительных установок не работают из-за повреждений или нехватки топлива.

Палестинских беженцев угрожают отправить в Европу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости