Перейти к основному контенту
15.02.2021 22:20

Переболевшим коронавирусом следует вакцинироваться

Такую рекомендацию дала представитель ВОЗ

Переболевшим коронавирусом следует вакцинироваться
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Всем, кто уже переболел СOVID-19 и хочет обезопасить себя и своих родных от повторного заражения, стоит вакцинироваться. Об этом рассказала главный научный сотрудник Организации Сумья Сваминатан.

По ее словам, у каждого, кто перенес инфекцию, вырабатывается иммунитет. Но порой, его недостаточно.

- Речь идет особенно о тех, кто был очень слабо инфицирован и порой даже не знал об этом, поскольку болезнь прошла без симптомов, — пояснила эксперт.

Именно поэтому, по ее словам, ВОЗ рекомендует сделать прививку.

- Положительным моментом является то, что иммунная система распознает аналогичный антиген и протеин. Поэтому даже если вы прежде были инфицированы и сейчас получили вакцину, то она действует как усилитель иммунного ответа, — отметила Сваминатан.

Она пояснила, что у Организации пока нет ответа на вопрос о том, какова продолжительность иммунитета от заражения коронавирусом. Эксперт также напомнила, что вакцинироваться от COVID-19 могут только взрослые.

- Исследования, касающиеся детей, скоро начнутся, и в ближайшие несколько месяцев мы получим больше данных, — отметила она.

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал журналистам, что коллективный иммунитет к коронавирусу в России может выработаться уже в первом полугодии 2021 года. Он отметил, что заболеваемость инфекцией снижается. Этому способствует стартовавшая в стране массовая вакцинация.

По словам Мурашко, для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы вакцину поставили 60 процентов населения.

В России началась массовая вакцинация , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости