Перейти к основному контенту
27.04.2023 12:02

Перечислены правила отдыха в Абхазии, нарушение которых грозит неприятностями

Женщинам в некоторые кафе заходить нельзя

Перечислены правила отдыха в Абхазии, нарушение которых грозит неприятностями
Фото: портал «Тонкости туризма»
Фото: портал «Тонкости туризма»

Туристов из России предостерегли от популярных ошибок в этикете при посещении Абхазии. Негласный свод правил регулирует самые разные сферы жизни не только местного населения. Знать его целиком туристам необязательно, но некоторые моменты прояснить стоит, чтобы отдых в Абхазии прошел без проблем, пишет портал «Тонкости туризма».

Акцентируется внимание, что татуировки, пирсинг и серьги в ушах у мужчин мягко говоря, не приветствуются. С такими украшениями можно нарваться на негативную, а то и отчетливо агрессивную реакцию.

Кроме того, абхазы в одежде весьма консервативны и придерживаются негласного дресс-кода, выбирая закрытые вещи, прикрывающие колени и плечи даже в летнюю жару. К туристам они относятся снисходительнее, но испытывать их терпение и разгуливать по улицам в слишком коротких платьях, юбках и шортах все же не стоит.

Весьма раздражают местных жителей полуобнаженные отдыхающие на набережных, в кафе и магазинах. Появляться в таком виде на улицах абхазских городов и поселков считается дурным тоном. Можно нарваться на резкие замечания.

Следует отметить, что власти Сухума еще в 2014 г. ввели административную ответственность за пребывание в купальниках вне пляжа. В других населенных пунктах Абхазии встречаются таблички, грозящие штрафами в 10 тысяч рублей за подобные вольности.

Табу в Абхазии - политические предпочтения и вопросы межнациональных отношений. Самые опасные темы — война с Грузией и независимость Абхазии. Свое мнение желательно оставить при себе во избежание недоразумений. Потому что спор с гордыми и вспыльчивыми горцами может легко обернуться потасовкой, так что лучше ограничиться безобидным разговором о погоде, природе и красотах горной республики.

Важно знать, что представительницам прекрасного пола не рекомендуют пить кофе возле некоторых сухумских прибрежных кафе. Дело в том, что это сугубо мужская территория: здесь собираются самые уважаемые мужчины Абхазии, обсуждают насущные вопросы, играют в настольные игры. Присутствие женщин поблизости расценивается как пренебрежение местными традициями.

В Абхазии к природе относятся уважительно, а в горах стараются вести себя как в храме: здесь не рекомендуется шуметь, ругаться, сквернословить и раздеваться. Бережное отношение к окружающему миру - часть абхазской культуры: в старину местные жители без позволения высших сил не могли даже собирать лечебные травы, пить воду из родников или переходить реку вброд.

Интересно, что абхазские обычаи запрещают даже купаться в горных реках и озерах. За исключением специально отведенных мест.

По итогам года Краснодарский край стал лидером в Национальном рейтинге туризма, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости