Перейти к основному контенту
06.01.2022 10:40

Перед Рождеством власти Кубани потребовали не заполнять храмы более чем наполовину

Инновационный менеджмент в крае прогрессирует со страшной силой

Перед Рождеством власти Кубани потребовали не заполнять храмы более чем наполовину
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Организацию рождественских богослужений обсудили на краевом оперштабе. Его провел первый вице-губернатор Игорь Галась.

Известно, что Рождественская литургия пройдет в 512 церквях и храмах во всех городах и районах края. В одном из главных православных праздников неизменно примут участие десятки тысячи прихожан.

Г-н Галась искренне считает, что от чиновничьей «принципиальности и ответственного подхода к работе» в этом вопросе зависит уровень распространения коронавирусной инфекции. И даже жизни кубанцев.

Церковные службы пройдут в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора. О них сообщил первый заместитель директора департамента внутренней политики края Александр Симириков:

- Внутри храмов необходимо соблюдать дистанцию 1,5 метра и не заполнять пространство более чем на 50%.

Кроме того, «внутренним» прихожанам (попавшим в храм) будут предоставлять маски. Они смогут воспользоваться средствами дезинфекции. 

Службы в местных православных храмах планируют транслировать и на улице. Видимо, чтобы все желающие имели возможность ее услышать и увидеть, если не хватит места в самих храмах.

Чиновники проинформировали, что на территории храмов будут оборудованы специальные палатки. Вероятно, там «внешние» прихожане смогут погреться в январскую стужу. Однако, наверное, лучше прийти к храму в тулупе, руковицах и валенках. 

Пожилым жителям края чиновники рекомендуют вообще остаться дома и посмотреть богослужение в прямом эфире регионального телеканала. Оно начнется 6 января в 23:45, его в Свято-Екатерининском кафедральном соборе проведет митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Можно ли прихожанам целовать кресты и иконы, пить и окропляться святой водой, на информационном портале краевой администрации пока не сообщили.

Православные христиане сегодня отмечают Сочельник, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.