Перейти к основному контенту
28.01.2020 15:21

Перед смертью людям снится одно и то же

Специалисты проводили исследование долгих 10 лет

Новости рубрики Общество
Фото: gelnior.wordpress.com
Фото: gelnior.wordpress.com

Специалисты проводили исследование долгих 10 лет.

Врачи из Центра хосписной и паллиативной помощи в Буффало в течение десяти лет исследовали более 13 тысяч умирающих пациентов. Специалисты пришли к интригующему и интересному выводу: за три недели до смерти люди видят одинаковые сны, сообщает интернет-портал Популярная механика.

Люди, перенесшие клиническую смерть и вернувшиеся обратно к жизни, рассказывают о странных и удивительных видениях. У большинства из них в тот момент перед глазами вмиг проносилась вся жизнь, после они оказывались в темном тоннеле, в конце которого, словно вспышка, появлялся яркий свет.

Кто-то встречает в этот момент умерших родственников.

Сегодня врачи из Буффало пришли к выводу, что еще за три недели до своей кончины людей начинают посещать странные видения — одинаковые сны. По заключению специалистов, у 88% пациентов эти сны необычайно яркие.

В 72% случаев перед смертью люди разговаривали с умершими родственниками и друзьями, испытывая при этом нежные и теплые чувства.

- Наша семья пришла к выводу, что моя мама по имени Александра, умирая в возрасте 80 лет, тоже видела перед смертью свое детство и семью. В бессознательном состоянии она проговаривала имя, которым ее называли только в детском возрасте: “Санечка! Санечка!”, и обращалась во сне к своей матери - рассказывает читательница “Живой КубаниЛюдмила.

59% пациентов в своих последних снах упаковывали чемоданы или покупали куда-то билеты, таким образом, собираясь в последний путь. Кто-то рассказывал, что уже ехал в поезде или летел в самолете.

Некоторые видели рядом с собой давно умерших родственников, с которыми тоже вели приятную беседу.

29% умирающих пациентов также наблюдали во сне своих близких и друзей, но живых и невредимых.

У 28% людей перед глазами всплывали приятные и добрые события из уходящей жизни.

Единственным исключением во время исследования стали умирающие дети. Чаще всего им снились покойные домашние животные, которых они сразу же узнавали. Взрослые тоже приходили в предсмертных снах к детям, но малышам-пациентам их вспомнить не удавалось.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что ученым удалось запечатлеть на фото смерть.