Перейти к основному контенту
07.11.2018 10:04

Перехват самолета-разведчика над Черным морем прокомментировали в Минобороны

Неопознанная воздушная цель, приближающаяся к воздушным границам России, была зафиксирована утром 5 ноября

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Неопознанная воздушная цель, приближающаяся к воздушным границам России, была зафиксирована утром 5 ноября.

В военном министерстве объяснили инцидент с участием истребителя Су-27 и американского самолета-разведчика ЕР-3, сообщает ИА REGNUM.

На перехват воздушной цели в воздух был поднят Су-27. Российские пилоты на безопасном расстоянии сопровождали иностранный самолет, не допуская нарушения воздушной границы, отмечено в сообщении министерства.

Самолет радиотехнической разведки ВМС США ЕР-3Е «Aries» изменил курс и удалился от границ России, после чего Су-27 вернулся на аэродром базирования, сообщили в Минобороны.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 ноября американские военные заявили о «небезопасном» перехвате своего самолета-разведчика российским истребителем Су-27 над акваторией Черного моря. Утверждалось, что «опасные маневры» Су-27 угрожали жизни пилотов ЕР-3.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что пресс-служба ВМС США в Европе и Африке опубликовала  заявление, в котором говорится, что российские военные допустили небезопасный перехват самолета-разведчика США ЕР-3Е Aries в международном воздушном пространстве над Черным морем. 

Американская сторона завила, что российский Су-27 "совершил высокоскоростной пролет непосредственно перед самолетом, поставив под угрозу пилотов и экипаж".