Перейти к основному контенту
15.02.2023 18:10

Переселение: На Кубани одобрено свыше 6 тысяч сертификатов на жилье для херсонцев

Краснодарский край пополнится соотечественниками

Переселение: На Кубани одобрено свыше 6 тысяч сертификатов на жилье для херсонцев
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани прошло заседание межведомственной комиссии по вопросу переселения жителей Херсона и Херсонской области. О некоторых итогах сообщили в региональной администрации.

Согласно официальной информации, в пунктах временного размещения граждан в Анапе и Туапсинском районе функционируют Единые центры, которые оказывают помощь в оформлении документов, трудоустройстве и получении жилищных сертификатов по принципу «одного окна».

- Сегодня принято свыше шести тысяч положительных решений о предоставлении меры поддержки (жилищных сертификатов. - Ред.), но в ряде случаев возникают ситуации, когда заявителям необходима наша помощь. Этим и будут заниматься члены комиссии, - сказал вице-губернатор региона Андрей Прошунин.

Ранее руководство Кубани поручило предоставить переселенцам возможности для полноценной интеграции в жизнь края. Эта задача была поставлена на координационном совещании с участием начальника Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергея Захарихина.

Было дано указание ускорить выдачу жилищных сертификатов. А прокурор края Сергей Табельский добавил, что при приобретении жилья граждане ориентируются на наличие мест в учебных учреждениях.

Следует отметить, что на 9 февраля в пунктах временного размещения Краснодарского края остаются более 12,5 тысяч человек. Специалисты профильных ведомств в Центрах подготовки документов и содействия в трудоустройстве предоставили более 70 тысяч консультаций, помогли в переводе более 30 тысяч документов.

На Кубани бывшим гражданам Украины вручены первые жилищные сертификаты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости