Перейти к основному контенту
10.05.2022 12:41

Перевернувшийся бензовоз вызвал «чемпионскую пробку» под Туапсе ВИДЕО

Местные власти, вероятно, не смогли показать готовность к летнему автопотоку, а также устранить последствия разлива нефтепродуктов

Перевернувшийся бензовоз вызвал «чемпионскую пробку» под Туапсе ВИДЕО
Фото: Госавтоинспекция Кубани
Фото: Госавтоинспекция Кубани

8 мая около пяти вечера на 26-м километре дороги Джубга-Сочи перевернулся бензовоз. Из цистерны на проезжую часть вытекло несколько тонн топлива. Движение сразу же перекрыли сотрудники ГИБДД. И хотя часть транзитного транспорта сотрудникам ДПС удалось перенаправить через Шаумянский перевал (вариантом воспользовались те, кто возвращался с моря), а те, кто ехал на своем авто, к примеру, в Сочи или Лазаревское стали намертво в 9-часовую пробку. До этого, самой протяженной пробкой в крае было «стояние» начала мая между Лоо и Дагомысом, где автопутешественники теряли по 2 часа из-за реверса. Туапсинская бензоавария привела к перекрытию этого невеселого рекорда в разы.

Видео: tipichkras

Организованные районными службами колгота, вокруг данного ЧП, вызвала немалое число вопросов по готовности района в целом к приему летнего автопотока.

Прежде всего, предстоит разобраться в причинах самой аварии. Туапсинский район богат серпантинами с крутыми, затяжными спусками-подъемами. Опытные водители большегрузов прекрасно знают, как вести тяжелые машины по такой вот горной специфике. Главное правило – не влетай на высокой передаче в затяжной спуск. Груженую машину разгонит так, что любая попытка на скорости переключиться на пониженную, обречена. И первый же резкий поворот – практически гарантированная авария. Учитывая, что сегодня на территорию края прибыло немало таких водителей из равнинной России, инструктаж с ними, возможно даже организация дополнительных учебных занятий – видится предложением небесполезным. Ну и, тормоза перед такими поездками неплохо бы проверять. Хотя, перевернутых грузовиков, увы, и этим летом будет достаточно. Этот ежегодный прогноз сбывается всегда.

Для Туапсинского района ситуация выглядит даже более сложной оттого, что именно в Туапсе расположен крупнейший в крае нефтеперерабатывающий завод. Отсюда развозиться бензин по приморским заправкам «Роснефти», отсюда газовозы везут сжиженный газ для газгольдеров, к которым подключены многоэтажные дома. Авария с бензовозом показала, что к таким тяжелым экоавариям никто оказался не готов. У местного подразделения МЧС, вероятно, не было в наличии необходимых абсорбентов, поэтому бензин, растекшийся по дороге и впитавшийся в асфальт, просто… смывали водой. При этом по факту было уничтожена все растительность на территории, примыкающей к дорожному полотну на протяжении десятков метров. Под бензиновый удар попали, в том числе, и растущие тут краснокнижные растения, о которых у нас в крае как бы сильно заботятся.

Отсутствие необходимой химии, наверное, можно объяснить тем, что такие аварии – единичные случаи, и, вроде бы, зачем закупать то, что бывает необходимо крайне редко. Но, песок-то и реагенты на зиму закупают даже в теплом Сочи. Может и теплой будет зима, и тогда, конечно, не понадобится, а если снег и лед? Если считать, что редкость событий позволяет пренебрегать необходимым, то тогда зачем пожарные машины в аэропортах? Или машины скорой на футбольных матчах?

В Туапсе же, оказалось, что проще и дешевле смыть «в оберегаемую природу» бензиновый яд. Странно, что такой вот «простотой» так и не заинтересовались наши краевые природоохранители. Может тоже считают, что урон невелик и чего париться с расследованием обстоятельств? Напомнить хочется: ответственность не от масштабов зависит, разниться может только степень наказания в зависимости от размеров ущерба.

7.	Перевернувшийся бензовоз вызвал «чемпионскую пробку» под Туапсе ВИДЕО

Отдельный вопрос по туапсинским чиновникам. Вы же смотрите телевизор долгими зимними вечерами? Там же сплошняком идут репортажи о том, как власти холодных регионов, организуют помощь водителям, попавшим в снежные заносы. А в голову не приходило, что и в этом случае надо бы было организовать помощь водителям, попавшим в 9-часовую пробку в жару? Воды, скажем, людям подвести силами волонтеров, которые в районе, как выясняется, без целеуказаний районного начальства по тому, куда нести свою заботу, не работают. Установить пару туалетных кабинок, чтобы народ по кустам не бегал. Хотя бы изобразить внимание к маленьким детям тех пассажиров, что решили к морю всей семьей выехать. Детям же не объяснишь про причины многочасовой «стоянки». Никто же не просит в таких ситуациях аниматоров вести для развлечений детей в пробке. Но хотя бы водички, каких-то бутербродов подвести – это было так сложно?

Ничего подобного на 26-м километре трассы Джубга–Сочи и близко не было. Впрочем, чему удивляться: во время трагического наводнения лета прошлого года туапсинская власть вела себя точно так же. По нашему мнению, на гибнущих людей им было глубоко наплевать. 8 мая они просто в очередной раз, вероятно, подтвердили свое глубокое, чистое, искреннее чувство безразличия к тем, кто попадает в беду.

В Сочи у пассажирского автобуса во время движения вспыхнул мотор ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.