Перейти к основному контенту
05.12.2023 12:38

Песков: до конца года в России амнистии для женщин не будет

Смягчение наказания осужденным впервые и тем, у кого есть несовершеннолетние дети, допустил Путин в ходе Совета СПЧ

Песков: до конца года в России амнистии для женщин не будет
Фото: Иван Водопьянов/Коммерсант
Фото: Иван Водопьянов/Коммерсант

До конца года провести амнистию для некоторых категорий осужденных женщин невозможно. Об этом со ссылкой на слова Дмитрия Пескова сообщает ТАСС.

По словам официального представителя Кремля, пока по этому вопросу нет конкретики.

- Вопрос амнистирования некоторых категорий женщин, отбывающих наказание, только предстоит рассмотреть, никакой конкретики по нему пока нет. Амнистия не может быть проведена до конца года, так быстро это сделать невозможно, - сказал он.

Амнистирование некоторых категорий осужденных женщин Владимир Путин допустил в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), которое состоялось 4 декабря.

Ранее «Живая Кубань» писала, что одна из участниц встречи с президентом предложила Путину подумать об амнистии для части заключенных-женщин.

По ее мнению, многие женщины, осужденные за ненасильственные преступления и имеющие несовершеннолетних детей, «тянут» реальные сроки в 5-7 и более лет. Меркачева предложила задуматься о целесообразности таких наказаний.

Президент согласился с этим мнением и поручил Минюсту проработать вопрос амнистии.

Путин также отметил, что большие наказания за ненасильственные преступления являются «спорными». Он предложил проработать этот вопрос в рамках улучшения законодательства.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что предложение президента уже прорабатывается. Он отметил, что важно определить криминологические основания для освобождения заключенных.

Из-за дефицита кадров в РЖД будут работать осужденные и мигранты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости