Перейти к основному контенту
07.10.2020 13:41

Россиянам напомнили об условиях выплаты детских пособий

Некоторые семьи получат деньги из материнского капитала

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Пенсионном фонде РФ напомнили, при каких условиях могут осуществляются выплаты из средств материнского капитала. Как сообщают «Известия», на них имеют право только те родители, чьи дети появились после 1 января 2018 года. Такие выплаты предназначены только для граждан России. Для возможности их получения средний доход на одного члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов. Размер такой выплаты равен прожиточному минимуму, установленному в регионе.
Для получения средств необходимо подать заявление в течение  трех лет после рождения ребенка в отделении ПФР либо на сайте госуслуг. Семьи, которые не успели оформить маткапитал, могут это сделать одновременно с подачей заявления на выплаты. Для оформления выплат на детей надо будет предоставить ряд документов, подтверждающих право на получение этого пособия.
Также Пенсионный фонд России напомнил о возвращении прежнего порядка оформления заявлений для получения выплат в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка. В связи с эпидемией коронавируса с апреля 2020 года эти пособия назначались  без заявления, теперь их снова необходимо подавать.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что отцов и матерей предложили уравнять в правах.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban