Перейти к основному контенту
09.11.2021 16:20

ПФР рассказал о приостановке выплат пенсий в России

Пенсионный фонд напомнил, почему граждане могут перестать получать платежи

ПФР рассказал о приостановке выплат пенсий в России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Почему некоторым гражданам России может быть приостановлена выплата пенсий, рассказали в ПФР. Подробная информация с перечислением всех причин опубликована на официальном портале Пенсионного фонда России.

Как рассказали в ПФР, выплата пенсии приостанавливается на полгода в случае, если гражданин не получал пенсию в течение 6 месяцев подряд.

Выплаты также приостанавливаются при окончании срока действия вида на жительство, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства.

Выплат по потере кормильца может лишиться совершеннолетний, если у него отсутствуют документы, подтверждающие его обучение по очной форме.

Также выплата приостановится при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории России в страну, с которой у РФ заключён договор по пенсионному обеспечению проживающего за рубежом пенсионера. Если гражданин РФ выехал на постоянное проживание в страну, с которой у России не заключён такой международный договор, и при этом не предоставил соответствующее заявление о выезде, то он тоже лишается выплат на полгода.

На три месяца приостановят выплаты, если гражданин вовремя не подтвердил свою инвалидность.

При устранении обстоятельств, повлекших приостановление выплаты пенсий, выплата возобновляется с первого числа следующего месяца. При этом выплачиваются все неполученные суммы за время «простоя».

В России ожидается сокращение числа пенсионеров, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.