Перейти к основному контенту
05.07.2018 16:07

Платить только по безналу будут пассажиры общественного транспорта в Краснодаре

Уйти от наличных расчетов в трамваях, троллейбусах и автобусах городские власти планируют в 2019 году

Новости рубрики Общество
Фото:Игорь Букатин
Фото:Игорь Букатин

Уйти от наличных расчетов в трамваях, троллейбусах и автобусах городские власти планируют в 2019 году.

Перспективы развития системы бесконтактной оплаты проезда в городском муниципальном транспорте были обозначены на пресс-конференции с участием мэра Краснодара, представителей ПАО «Сбербанк», платежной системы «Мир» и компании «Электронный билет Кубани».

Задачу полностью перевести весь муниципальный транспорт на безналичную систему оплаты проезда уже в 2019 году перед городскими службами поставила мэрия столицы Кубани. Перед этим, как уточнили в администрации города, должны быть построены новые линии общественного транспорта и проведено обновление подвижного состава.

Кроме того, в краевом центре будет запущена программа поэтапной замены трамвайного парка — с объемом финансирования около миллиарда рублей в год.

Также в рамках подготовки к полному переходу на безналичный расчет в городском транспорте с 10 июля стоимость проезда при оплате бесконтактными банковскими картами «Мир» будет снижена. Она составит 22 рубля, в то время как плата за проезд наличными останется прежней - 26 рублей за одну поездку.