Перейти к основному контенту
08.06.2022 09:00

Пляжи Анапы не чистят от водорослей

Туристы жалуются на камку, оккупировавшую побережье

Пляжи Анапы не чистят от водорослей
Фото: телеграм-канал «Туподар Краснодар»
Фото: телеграм-канал «Туподар Краснодар»

В Анапе параллельно туристическому наступил сезон цветения водорослей. Туристы и местные жители фотографируют зелень, скопившуюся на побережье. Ее называют камкой.

Камка — водоросль. Она начинает свое бурной цветение, стоит только солнцу прогреть воду. Также ее называют взморником. Она обитает большей частью на мелководьях или на глубине 1-4 метра, преимущественно на мягком песчаном или илистом дне в спокойных водах бухт и заливов. Взморник встречается на песчаных субстратах или в устьях рек, бывает полностью погружён в воду или частично на плаву. Подводные луга, нередко образуемые растением, служат «пастбищем» для морских животных и рыб, а также для перелётных водоплавающих птиц.

Ясно, что водоросли не несут никакого вреда, но с эстетической точки зрения выглядит такая каша неряшливо. Визитная карточка курортной зоны — пляж. А он, судя по фото, совершенно не подготовлен к радушному принятию туристов. Побережье моря выглядит не убранным, да и не каждому будет приятно погружать ноги в травянистую кашицу.

В Новороссийске местные жители сами очистили дикий пляж ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.