Перейти к основному контенту
16.05.2023 13:05

Плюнула: Гвердцители не стала петь на русском в США для эмигрантов из России

Артистка исполняла песни только на грузинском и украинском языках

Плюнула: Гвердцители не стала петь на русском в США для эмигрантов из России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Советская, грузинская и российская эстрадная певица Тамара Гвердцители дала концерт в Нью-Йорке, во время которого не стала исполнять свои хиты на русском языке, сообщает издание «Народные Новости». Такой поступок артиста публика, которая в основном состояла из эмигрантов из СССР, пришедших вспомнить родину, расценила как неуважение к себе и к своей культуре. Ностальгии не получилось.

Как известно, в 2022 году Гвердцители покинула Россию, в которой прожила почти 30 лет, и вернулась в Грузию. Возвращаться в Россию певица не планирует ни за какие деньги, а с русскоязычной публикой встретиться готова «на нейтральной территории» в ОАЭ или Турции. При этом ликвидировать свое ИП в России исполнительница не стала. «Студия Тамары Гвердцители» по-прежнему работает, сообщает ФАН.

В камерном зале Бруклина певица пела на грузинском и русском языках. Музыкант Алексей Иовчев заявил, что считает такой поступок унизительным по отношению к слушателям и поклонникам исполнительницы. По словам гитариста, Гвердцители должна была понимать, что к ней на концерт придет русскоязычная аудитория, ожидающая песен, которые помнит еще со времен СССР. Отказ от русского языка при этом не выглядит достойно даже в глазах западных людей, которые выступают против России.

- Это поступок абсурдный и какой-то стыдный, просто унизительный. И для аудитории, и для самой артистки. Она кого ожидала там увидеть? Японцев? Людей из Латинской Америки? Из Северной? Американцы, реднеки? Кто в зале там? Понятно, что это выходцы из СССР, эмигрантская среда. И зная это, понимая это, не петь на русском языке? Это ж как судьбина должна заставить? Какие у человека должны быть аргументы? Как надо не любить свою большую Родину, которая дала все? На это даже со стороны смотреть неприятно, некрасиво это. Даже с точки зрения наших оппонентов, которые против России выступают. Мне кажется, она дважды унижается. Даже если она против России, она все равно в их глазах не выглядит достойно, — заявил Иовчев в интервью изданию «Народные Новости». .

Гвердцители, которая присутствовала десятилетиями на всех официальных концертах, кормилась в России, приобретала популярность, на самом деле, по словам музыканта, оказалась лицемеркой и предательницей.

- Сейчас кто-то удивляется: «Ой, а они все перекрасились за одну секунду, гадостей наговорили, уехали и вообще русский язык забыли. Как так?». Да вот так, они всегда были пустыми, лицемерными. Они не вчера такими стали, не с началом спецоперации. Они 30 лет назад уже такими были. Я не знаю, как все этого не видели. Я это видел, вот честно. И для меня это неудивительно. Мне нравится, наоборот, вот сейчас наблюдать, как они все вскрылись и уехали отсюда. Пока не все, но я надеюсь, все уедут. Это нормальный, природный процесс очищения, — подчеркнул Иовчев.

Певицу Тамару Гвердцители потребовали лишить гражданства РФ , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.