Перейти к основному контенту
29.08.2022 16:13

По числу экономических преступлений Кубань оказалась на втором месте в стране

Но при этом, по данным Генпрокуратуры, в Краснодарском крае стало меньше взяток

По числу экономических преступлений Кубань оказалась на втором месте в стране
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край снова признан одним из лидеров в стране по числу экономических преступлений. С начала года в регионе зарегистрировано 3503 случаев, сообщает Генпрокуратура РФ. Больше - только в Москве (7590 случаев).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 22,53%.

При этом, как рассказали в надзорном ведомстве, на Кубани снизилось число взяток. С января по июль 2022 года выявили 163 случая получения взятки против 196 в прошлом году. По этим показателям Краснодарский край опустился в общероссийском рейтинге со второй позиции на четвертую. Лидируют Ставропольский край (192 случая), Татарстан (201 случай). Первое место занимает Москва (245).

Уменьшилось и количество фактов дачи взятки. За 7 месяцев 2022 года зарегистрировали 71 случай, в аналогичный период 2021 года — 78.

По данным Генпрокуратуры, наш регион остается среди лидеров в целом по стране и по числу криминальных преступлений. Всего на Кубани выявили таких преступлений 46 138. Меньше всего преступлений регистрируют в Ненецком автономном округе (412), Чукотском автономном округе (526) и Ингушетии (1340).

Ранее «Живая Кубань» писала, что Краснодарский край вошел в ТОП-5 по числу получения взяток. По результатам подсчета количества преступлений по статье «Получение взятки» с начала года, сразу три региона Юга России вошли в первую десятку антирейтинга.

Генпрокуратура: на Кубани взяток стали брать в два раза больше, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости