Перейти к основному контенту
02.03.2022 12:46

По Краснодару колесят автомобили со странными номерами ВИДЕО

Но внимание правоохранительных органов, видимо, не привлекают

По Краснодару колесят автомобили со странными номерами ВИДЕО
Фото: скрин видео
Фото: скрин видео

В центре кубанской столицы на улице Орджоникидзе около десятка легковых машин с частично скрытыми регистрационными знаками. Они стоят на автостоянке прямехонько напротив здания Управления Федеральной службы статистики по Краснодарскому краю.

Судя по кодам регионов, тут обосновались и жители Краснодарского края, и гости из Ханты-Мансийского автономного округа, и Воронежской области. На автомобильные номера в большинстве случаев натянуты одноразовые антиковидные маски, что практически защищает их от полного распознавания. На одной из машин символы регистрационного знака оригинально закрыты игральными картами.

Автомобили стоят на платной парковке. И, может, скрытые номера - это банальное желание сэкономить на длительной по времени стоянке без оплаты за нее? Или это своеобразное ноу-хау против фиксации нарушений на дорогах?

За нечитаемые номера законом предусмотрено привлечение к административной ответственности по статье 12.2 КоАП РФ. Она регламентирует наказание за «управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков».

Наличие механических устройств на автомобиле, позволяющих сделать номера нечитаемыми, уже образует состав административного правонарушения. Такое разъяснение дал пленум Верховного суда в проекте постановления по вопросам рассмотрения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Видоизмененным, как пояснил Верховный суд, является автомобильный номер, в который внесены изменения, «искажающие нанесенные на него символы либо один из них (например, путем заклеивания), препятствующие прочтению и идентификации данного знака». При этом к материалам, препятствующим идентификации номеров автомобиля, могут относиться «искусственные (например, листы бумаги, картон) либо природные материалы (в частности, листва, грязь, снег), если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение)».

Вероятно, владельцы автомобилей не опасаются сотрудников ГИБДД. Особенно чиновники. Вероятно, надеются, что пронесет.

В центре Краснодара общественному транспорту мешают стихийные парковки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости