Перейти к основному контенту
13.05.2021 10:50

По пляжам Сочи распространяется ядовитое растение

Сорняк может загубить краснокнижную морскую флору

По пляжам Сочи распространяется ядовитое растение
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На пляжах Сочи заметили нового агрессивного обитателя – ядовитое растение, способное вытеснить или даже «убить» представителей редких видов прибрежной флоры. Речь идет о быстро растущем многолетнем кустарнике высотой до полуметра - витексе прибрежном.

Согласно данным пресс-службы Сочинского национального парка, на Черноморском побережье Кавказа этот опасный сорняк впервые был обнаружен в 2010 году в прибрежной Аджарии. Тогда ученые посчитали, что распространение это вида ограничится данной территорией, однако через 10 лет его заметили в Абхазии.

По мнению специалистов, витекс прибрежный быстро распространяется благодаря легким плодам, которые переносятся течениями.

— Нетрудно догадаться, что расстояние от Пицунды до Адлера намного короче, чем путь, который преодолел этот опасный сорняк из Аджарии в Абхазию, — рассказали сотрудники Сочинского национального парка.

Экологи предупредили, что это растение представляет опасность для некоторой флоры, занесенной в Красную книгу России и Краснодарского края. В частности, для морской горчицы, морской лилии и прибрежного молочая.

Стоит отметить, что у себя на родине, в Восточной Азии, витекс прибрежный массово заготавливался как лекарственное сырье, что привело к угрозе исчезновения вида и к его включению в список важных для сохранения диких лекарственных растений в Китае и Японии.

В Сочи почти вся территория чайных плантаций покрылась сорняками, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.