Перейти к основному контенту
19.08.2022 16:04

Побережье Азовского моря оккупировали медузы ВИДЕО

Отдыхающие жалуются, что не могут войти в воду

Побережье Азовского моря оккупировали медузы ВИДЕО
Фото: скриншон с видео
Фото: скриншон с видео

В Крыму, на побережье Азовского моря, невероятное скопление медуз. Курортники в соцсетях распространяют фото и видео удивительного зрелища. Медуз настолько много, что вода похожа на кисель, пишут в пабликах.

- Видео не для слабонервных: в Азовском море (Татарская бухта) медузы заполонили всё пространство. Вот такие вот «кисельные берега».

Интересный факт, даже самые крупные медузы, чьи размеры превышают метр, неспособны противостоять морским течениям. Тело медузы в среднем на 98 % состоит из воды, пишут ученые.

Видео:t.me/ghestkrd

«Живая Кубань» ранее писала, что в Сочи из моря достали огромного ядовитого корнерота .

Отдыхающие поймали медузу с фиолетовыми щупальцами. Размер морского обитателя составил больше двух ладоней взрослого мужчины, а щупальца достигали примерно 30 сантиметров.

Кромка и отростки морского существа были фиолетового цвета. Форма и окраска помогли определить вид медузы – это корнерот. Такие живые организмы частые обитатели Черного и Азовского морей. Эксперты отмечают, что их вес может достигать 10 кг.

Корнероты, жалящие жгучими стрекательными клетками, за это свойство даже получили прозвище «морская крапива» или «жгучка». Охотятся они на мелкий планктон, но ожог, оставленный ими, может доставить некоторые неприятности и человеку, пишет портал toptopkrym. В связи с этим специалисты не рекомендуют прикасаться к этим медузам.

Пляжи Азовского моря оккупировали медузы ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.