Перейти к основному контенту
07.06.2020 11:12

Почему на Черноморском побережье гибнут дельфины (ВИДЕО)

Местные жители регулярно фиксируют нефтепродукты на пляжах

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Местные жители регулярно фиксируют нефтепродукты на пляжах.

Нефтепродукты являются ядовитыми веществами и наносят вред всем группам организмов, которые обитают в море. Из-за нефтяных пленок, образовавшихся на водной глади, гибнет рыба. Страдают от разлива нефти и популяции птиц. Они могут испачкаться в нефти, а при попытках очистить перья, нефть попадает внутрь организма и отравляет их. ⠀ Дельфины тоже могут пострадать от нефтяных загрязнений, сообщается на официальной странице delfacenter в Instagram.

дельфин в текст.jpg

За май получено рекордное количество сообщений о погибших китообразных - 133 особи. Для сравнения, в мае 2019 года было зафиксировано в два раза меньше погибших. 94 погибших были обнаружены на побережье от Геленджика до Керченского моста. ⠀ Связана ли гибель дельфинов с этими разливами? Для точного ответа необходимо проводить анализ на токсикологию с павших животных. Но факт серьезного увеличения количества погибших китообразных налицо - никогда раньше мы не получали такое количество сообщений за один месяц, несмотря на то, что ведём статистику выбросов в Краснодарском крае уже третий год.


Также известно, что в Геленджике (в районе Тонкого мыса) и в Тамани идут строительства портов. Местные жители крайне обеспокоены ухудшением состояния моря, загрязнениями, в том числе сильнейшими шумовыми, к которым приводят эти работы, и влиянием на здоровье как морских обитателей, так и людей. Больше всего выбросов в Геленджике последний месяц происходило именно в районе Тонкого мыса. ⠀ 

Ранее "Живая Кубань" сообщала о том, что в Сочи раненый дельфин приплыл к людям за помощью.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban


Другие актуальные новости