Перейти к основному контенту
26.04.2022 11:02

Почти 2 года лебедь без крыла живет на озере Абрау под Новороссийском ВИДЕО

Жители беспокоятся о его судьбе

Почти 2 года лебедь без крыла живет на озере Абрау под Новороссийском
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жителей города-героя появлением у берегов величественных птиц не удивить. Прекрасные птицы ежегодно прилетают сюда на зимовку. И все-таки каждый год и взрослые, и дети испытывают чувство радости и восхищения по-новому, когда на зимовку в Новороссийск вновь и вновь прилетают лебеди. Теплая незамерзающая Цемесская бухта давно облюбована птицами: здесь им достаточно комфортно, чтобы переждать холода, да и жители с удовольствием подкармливают пернатых гостей.

Так было и два года назад. Но на одну из птиц тогда на озере Абрау напал шакал и сильно подрал крыло. Сотрудник охранного подразделения ЗАО «Абрау-Дюрсо» Александр Фарафонов птицу вылечил, но крыло спасти не удалось. Именно по этой причине одинокий лебедь не улетает, как его собратья, а живет на озере круглогодично.

В этом году он неожиданно поселился неподалеку от моста, сообщает газета «Жизнь Абрау», где тихая заводь, камыши, да и вода из речки идет теплее, чем в самом озере. Тут много маленькой рыбки, которую легко ловить на мелководье.

Близость людей и шум от машин, проезжающих по дороге, лебедя, судя по всему, особо не волнуют. Он выходит на берег пощипать свежую зеленую травку, а потом спокойно плавает по водной глади.

К сожалению, в этом году лебедь выбрал с точки зрения безопасности не очень хорошее место, поэтому жители села с беспокойством наблюдают за красавцем. Ведь тут бегают собаки, которые легко могут на него напасть. Да и хулиганов в селе немало.

– Если лебедь сам не захочет переселиться, то никто его не заставит. Это вольная птица, живет там, где ей нравится. Зимой он обитает на другом берегу Абрау, я его кормлю, как и уток, живущих там же. А вот летом он уплывает в другие места, — рассказал Александр Фарафонов изданию.

Остается надеяться, что жители и гости Абрау-Дюрсо будут относиться к лебедю с добротой и любовью.

Отдыхающие сняли, как в Черном море плавал одинокий белый лебедь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости