Перейти к основному контенту
25.11.2022 13:38

Почти 40 процентов краснодарцев готовы получать «серую» зарплату

Видимо, на это оказывает влияние падающий уровень жизни

Почти 40 процентов краснодарцев готовы получать «серую» зарплату
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре заработную плату по серым схемам готовы получать 38% горожан, отличающихся экономической активностью. Такие данные приводятся в исследовании рекрутингового портала SuperJob.

Особо примечательно, что возраст тех, кто согласен работать за зарплату «в конверте», преимущественно от 35 до 44 лет. Основная масса среди них зарабатывает менее 50 тысяч рублей в месяц.

Согласно опросу, 36% жителей высказали мнение, что они против работы на таких условиях. При этом мужчины на подобные условия соглашаются чаще женщин - 44 % против 32%.

Стоит обратить внимание, что, начиная с июня 2020 года, число соискателей в стране, не возражающих против так называемой зарплаты в конверте, остается примерно одинаковым. Это свидетельствует о своеобразной стабильности на трудовом рынке.

Интересно, что в ноябре портал «Работа.ру» представил опрос на ту же тему. И тогда выяснилось, что большинство россиян - 72% - получают зарплату официально. Однако при этом треть согласилась бы на неофициальные выплаты и серые зарплаты, если бы их повысили в два и более раз.

Кроме того, в ходе исследования установлено, что около 19% граждан получают серые зарплаты, а у 9% доход вообще официально не оформлен.

Чаще всего, по данным портала «Работа.ру», серые зарплаты получают работники ретейла и торговли, строительства, а также охраны и безопасности. Также избегают официальных выплат в индустрии красоты, сфере общественного питания, культуры и развлечений.

Краснодарский край занял 44 место в стране по уровню зарплат, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.