Перейти к основному контенту
31.05.2022 13:29

Почти 900 жителей Кубани пожаловались на искусавших их клещей

Часть пострадавших - дети

Почти 900 жителей Кубани пожаловались на искусавших их клещей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Клещи продолжают атаковать жителей Краснодарского края. Насекомые искусали уже 863 жителя Кубани. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре региона. По данным ведомства, среди обратившихся в больницу 496 детей до 14 лет.

Активность клещей в Краснодарском крае растет, однако, по сравнению с прошлым годом, отмечают в Роспотребнадзоре, число укушенных всё равно стало меньше.

- По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость в медицинские учреждения края, пострадавших от укусов клещами, снизилась на 28,7%. Доля детей тоже снизилась на 3,7% и составила 57,5% от всех укушенных, - сообщается на сайте Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.

При этом случаев укусов в детских оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.

В Роспотребнадзоре также уточняют, что от укусов клещей страдают и на Черноморском побережье края, где зафиксировано уже 176 укушенных.

После исследований специалисты зафиксировали положительные результаты на иксодовый клещевой боррелиоз и на грануляцитарный анаплазмоз человека.

Специалисты напомнили, как защититься от клещей.

  • Правильно одевайтесь перед походом в лес, при садовых работах и контакте с высокой травой. Лучше в светлое - так заметить клеща легче. Брюки заправьте в сапоги, рубашку с длинными рукавами - в брюки. Воротник и манжеты плотно застегните (лучше, чтобы они были на резинке). Головной убор обязателен.
  • Территорию дачи, если та в эндемичном районе, надо обработать специальными средствами. И обязательно регулярно косить траву и бороться с грызунами. Доказано: если на участке и вокруг нет высокой травы и мышей - не будет и клещевого энцефалита.
  • Обработайте одежду (особенно манжеты и воротники) средством от клещей. Перед использованием этих средств всегда читайте инструкцию. Но ни в коем случае не брызгайте на кожу - ведь это средство не отпугивает (как комариный репеллент), а убивает клещей, поскольку содержит яд. Питомцев поэтому опрыскивать нельзя, лучше купить им специальные ошейники от клещей.
  • Не устраивайте привалы в траве. Загорайте и отдыхайте только на «голых» участках. Не приносите из леса букеты, не надевайте на голову венки, сплетённые из лесных или полевых цветов - там может притаиться клещ.
  • По возвращении с лесной прогулки каждый раз раздевайтесь и осматривайте себя, детей и животных, а также осматривайте снятую одежду.

Если клещ вас все-таки укусил, паниковать не следует. Удалить кровососа лучше в травмпункте. После извлечения паразита надо положить в спичечный коробок и отвезти на исследование. А ранку - обработать антисептиком. Делать это необходимо несколько дней, пока укус насекомого не заживёт.

Клещи продолжают доставлять проблемы жителям Краснодарского края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости