Перейти к основному контенту
01.03.2016 17:37

Под Анапой до сих пор не введен режим ЧС из-за разлива нефти

В километровом пятне мазута уже более месяца продолжают гибнуть птицы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Последствия природной катастрофы продолжают «радовать глаз» жителей поселка Виноградный.

Результаты разлива нефти под Анапой местные власти оставили без внимания. Экологическое «бедствие» произошло в нескольких километрах от поселка Виноградный 30 января. Тогда, в километровом пятне мазута погибли около сотни птиц. Представители фауны опустились на поверхность разлива, перепутав его с водной гладью, и завязли в лужах нефти. Местные жители сообщили о гибели десятка уток, цапель, бакланов, ястребов и фазанов.

  



По информации властей, на этом земельном участке более десяти лет назад производилась добыча нефтепродуктов. Их работа была прекращена, а сами скважины зацементированы. В ночь на 30 января произошло фонтанирование трех скважин.

 - В результате проверки, проведенной сотрудниками природоохранной прокуратуры, фонтанирование законсервированных нефтяных скважин не обнаружено, - сообщил «Живой Кубани» официальный представитель прокуратуры Краснодарского края Антон Лопатин. - В настоящее время решается вопрос по ликвидации нефтяного разлива, произошедшего в окрестностях поселка Виноградный.

По словам самих местных жителей, уже более месяца километровое нефтяное пятно находится в свободном доступе, и даже не оборудовано оградительной лентой.

Местные власти до сих пор не дали «команду» убрать мазут,  а в нефтяном пятне продолжают гибнуть птицы.

Другие актуальные новости