Перейти к основному контенту
27.10.2022 13:52

Под Анапой к кипарисам закрыли проход

Озеро пересохло и есть риск повредить корни деревьев

Под Анапой к кипарисам закрыли проход
Фото: минприроды Кубани
Фото: минприроды Кубани

Стало известно, что на Кипарисовом озере запретили близко подходить к деревьям. Для этого у природного памятника регионального значения «Кипарис болотный» установили ограждение, чтобы сохранить обнаженные корни. Забор расположили вокруг стволов на расстоянии 10 метров от самых крайних. Об этом сообщили в минприроды Кубани.

- Ежегодно, в данный период времени, вода в озере высыхает, и корни оказываются на поверхности почвы. Посещая памятник природы, туристы, не задумываясь о последствиях, рассматривая кипарисы, ходят по их корням, наступая, фактически, на «легкие» деревьев. Ходить по корням болотных кипарисов категорически запрещено, так как на них расположены пневматофоры – хрупкие дыхательные органы растений, - пояснили решение в ведомстве.

Там же подчеркнули, что за порчу и повреждение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений нарушителей будут наказывать штрафом.

Под Анапой к кипарисам закрыли проход

Ранее «Живая Кубань» писала, что Кипарисовое озеро на окраине анапского поселка Сукко притягивает туристов своими изумрудными пейзажами и дикой природой. 32 болотных кипариса, посаженных в 30-е годы прошлого столетия, растут прямо из воды. Однако далеко не все отдыхающие ценят красоты этого уникального места, которым с 2021 года владеет фирма, входящая в состав финансовой империи Романа Абрамовича.

- Они залезают на кипарисы, обдирают кору, таранят катамаранами – все ради секундной эмоции, удачной (на их взгляд) фоточки, просто из-за своей природной глупости, - пишут очевидцы.

Судя по кадрам, некоторые туристы, словно обезьяны, пытаются влезть по дереву повыше, и как можно ближе подплыть к стволам.

- Не будьте дикарями! – призывают ценители природы.

Такого же мнения придерживаются и местные жители, которые считают, что такое поведение лишь следствие, поскольку причина кроется в том, что бизнесмены якобы испортили тихое место, запустив прокат плавсредств.

В минприроды Кубани предупредили об опасности Кипарисового озера, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.