Перейти к основному контенту
26.07.2020 13:04

Под Краснодаром незаконно спиливают деревья (ВИДЕО)

Однако в департаменте городского хозяйства заверили жителей в легальности этих действий

Новости рубрики Общество
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

В редакцию «Живой Кубани» обратились неравнодушные жители поселка Российского, ставшие очевидцами предварительно незаконной вырубки деревьев. Они сообщили, что идет спил существующей лесополосы по ул. Баррикадной без порубочных билетов. Все участки находятся в частной собственности.

1.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

5.jpg

В департаменте городского хозяйства ответили на обращение, что спил деревьев на частной территории не требует выдачи порубочных. Однако это не так: не требует билета только спил фруктовых и малоценных пород. Хвойные и ценные породы в виде краснолистного 70-летнего дуба требуют согласований. Помимо этого, ЗСК приняло закон о лесополосах как ветрозащитных насаждениях, обязывающий получать порубочные билеты.

Вот что говорится в Лесном кодексе РФ: «В соответствии со ст. 10 ЛК РФ, леса, расположенные на землях иных категорий, могут быть отнесены к защитным лесам. Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства защитных лесов, эксплуатационных лесов и резервных лесов устанавливаются статьями 102 – 109 ЛК РФ. Тем самым, лес, расположенный на землях ИЖС, может быть отнесен (только) к защитному лесу».

Также на данный момент идет общественное обсуждение генплана, в котором уже получены сотни обращений обозначить данную зону как озелененную территорию общего пользования.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в центре Краснодара спиливают деревья (ВИДЕО). Люди возмущены неприглядным видом главной улицы города.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban