Перейти к основному контенту
08.06.2023 15:47

Под Краснодаром при строительстве автодороги обнаружили древнее поселение

Найдено уже 20 тысяч артефактов

Под Краснодаром при строительстве автодороги обнаружили древнее поселение
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Под Краснодаром при строительстве автодороги обнаружили древнее поселение VI - V вв. до н.э. На этом месте жилы меоты. Так древние греки называли население, которое селилось возле Азовского моря. Кроме этого археологического памятника, историки нашли три могильника.

Древнее поселение представляло собой небольшой производственный центр, о чем свидетельствуют находки обжигательного горна и хозяйственных ям. Обнаруженные сероглиняные сосуды указывают на наличие собственного керамического производства.

- Археологические исследования связаны со строительством новой автомобильной дороги от станицы Марьянской Красноармейского района до хутора Белого Темрюкского района, - пояснил заместитель губернатора края Роман Лузинов.

Спустя 200 лет на этой территории появился грунтовый могильник племен позднемеотской культуры. Археологи обнаружили погребение воина с коротким железным мечом с кольцевым навершием, возможным прототипом которого является оружие армии древнего Китая. Меотские мастера, начали его копировать и изготавливать для продажи.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

При раскопках древнего памятника нашли более 20 тысяч предметов. Они пополнят музейный фонд Российской Федерации.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в ходе археологических раскопок у хутора Белый археологи обнаружили древнейшее изваяние VII-VIII веков нашей эры. В настоящее время в указанном районе ведутся работы в связи со строительством и реконструкцией участков автомобильной дороги Новороссийск-Керчь.

Специалисты сообщают, что подобные артефакты характерны для Алтая, где и проживали тюркские племена. Подобные изваяния ставились в культовых местах, таких, как – святилище или на погребениях. Как же «переместились» такие «идолы» с Алтая на Кубань? Все просто – проживающие там племена со временем вошли в состав Хазарского каганата, который господствовал и на территории современного Краснодарского края.

На Кубани обнаружен уникальный могильник эпохи Средневековья, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости