Перейти к основному контенту
23.01.2024 16:23

Под Новороссийском охотники не стреляли, а спасали кабана

В станице Натухаевской завёлся браконьер

Под Новороссийском охотники не стреляли, а спасали кабана
Фото: скриншот с видео
Фото: скриншот с видео

Под Новороссийском завёлся браконьер. Он расставляет ловушки для кабанов. Животные, попадая в эти петли, мучаются.

Главный госинспектор охотнадзора по Новороссийску Александр Сорокин успел спасти жизнь двум диким кабанам, которые угодили в браконьерские петли в районе ст. Натухаевской. Ловушки из металлических тросов расставляют на кабаньих тропах. Такой вид охоты считается браконьерским. К сожалению, живодёра пока не поймали.

— Один из кабанов, взрослый, двухлетний, спасённый нами из петли, получил повреждения на шкуре от металлического троса и травму сухожилия. Нам пришлось его поместить на реабилитацию в вольер охотничьего хозяйства «Куматырь» в станице Натухаевской. Рана заживает, как затянется, мы его отпустим в лес, — рассказал Александр Сорокин.

— Кабан провёл в этой металлической петле не менее десяти дней, страшно измучался, повредил ноги. Сейчас животное пытаются откармливать кукурузой. Но здоровье кабана в плохом состоянии, ест он с трудом, до сих пор не встал на ноги, - рассказывает хозяин охотхозяйства «Куматырь» Сергей Жуков.

Дикое животное, попадая в такую ловушку, в страхе начинает биться и затягивает петлю ещё туже. От этого оно может погибнуть. Иногда егеря находят в таких петлях и собак. С браконьерами борются и законопослушные охотники, поскольку считают такой способ варварским.

«Снежного человека» сняли на видео в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.