Перейти к основному контенту
14.11.2018 11:32

Подача воды в дома новороссийцев частично возобновлена

Водоснабжение потребителей в городе-герое было прекращено в связи с аварией на магистральном водоводе

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Водоснабжение потребителей в городе-герое было прекращено в связи с аварией на магистральном водоводе.

Ремонтные работы проводились на участке магистрального водовода МВ-2 диаметром 1020 мм. Специалистами была проведена врезка дюкерного перехода протяженностью 172 метра через реку Адагум в действующий трубопровод.

Задача специалистов «Троицкого группового водопровода» состояла в выполнении необходимых переключений и технологическом сбросе воды.

В связи с полной остановкой подачи воды на многих объектах ТГВ одновременно проводился комплекс профилактических мероприятий, в которых были задействованы больше 50 человек и 12 единиц спецтехники. На выполнение всех мероприятий отводилось 24 часа.

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе «Кубаньводкомплекс», также масштабный объем работ по устранению утечки был выполнен на магистральном водоводе МВ-2 диаметром 1220 мм недалеко от станицы Троицкой. В месте присоединения сбросного трубопровода к магистрали из-за длительной эксплуатации образовалась трещина. Было принято решение убрать присоединение, а место герметично закрыть накладкой размером 660х630 мм с внутренней стороны водовода. После завершения сварочных работ началось плавное подключение насосных агрегатов и заполнение магистрального водовода МВ-2. К двум часам ночи питьевая вода пришла в Крымск.

Кроме того, утечка была ликвидирована на насосной станции четвертого подъема НС-4 на магистральном водоводе МВ-2. На насосной станции третьего подъема НС-3 был заменен на новый расходомер-счетчик воды US800. А также выполнен ремонт прибора учета на магистральном водоводе МВ-1.

Учет воды, проходящей через насосные станции, позволяет выявлять потери на многокилометровом пути от артезианских скважин до потребителя. Это могут быть скрытые утечки, которые невозможно определить визуально, например, в местах прохождения трубопроводов по заболоченным участкам или под дорожными покрытиями, уточнили в пресс-службе «Кубаньводкомплекс».

Плановая остановка водопроводных станций была завершена в короткие сроки, что позволило начать подачу питьевой воды потребителям Новороссийска и Геленджика.

Вместе с тем,  специалисты продолжают устранять последствия крупной аварии на участке магистральном водовода МВ-2 диаметром 1220 мм рядом с с хутором Плавненским. Порыв водной магистрали произошел в шесть часов вечера 13 ноября. По данному водоводу вода транспортируется с насосной станции второго подъема НС-2 в  Новороссийск, Геленджик, Крымск и населенные пункты Крымского района и Черноморского побережья. Причина аварии – износ трубы, в нижней части водовода образовалась трещина размером 2000х150 мм. Для ее ликвидации потребовалось остановить работу насосных станций.

Ремонтные работы продолжались всю ночь. Были выполнены земляные работы и откачка воды.В шесть часов утра 14 ноября бригады приступили к сварочным работам. Последствия аварии устраняют 120 специалистов и 36 единиц спецтехники (с учетом привлеченных сил МЧС краевой аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС». Делается все возможное для скорейшего устранения аварии и возобновления подачи воды потребителям, уточнили в пресс-службе «Кубаньводкомплекс».

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что авария на магистральном водоводе привела к прекращению подачи воды в дома новороссийцев. Водоснабжение города было ограничено до завершения ремонтных работ. На время отключения водоснабжения была организована доставка питьевой воды жителям автоцистернами.

Другие актуальные новости