Перейти к основному контенту
04.10.2021 16:50

Подарок для учителя может расцениваться как взятка

Подарок для учителя может считаться взяткой

Подарок для учителя может расцениваться как взятка
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

 Приближается большой праздник - День учителя. По традиции родители и дети поздравляют педагогов. Но сегодня цветами и конфетами в коробках учителей порадовать сложно. Поэтому родители ломают голову над тем, что бы такого придумать на этот раз. Родительские комитеты в школах предлагают дарить денежные конверты: мол, пусть учитель купит то, что ему хочется.

Однако важно не попасться на законодательные ограничения, которые могут приравнять презент от чистого сердца к взятке. О том, как отличить подарок от взятки, рассказал «Живой Кубани» юрисконсульт отдела Роскачества по защите прав потребителей Игорь Поздняков.

Закон не ограничивает учеников и их родителей в количестве подарков, важно лишь чтобы его стоимость не превышала 3 тысяч рублей на семью. Однако в законе не прописано, как будет расцениваться коллективный дорогостоящий подарок от родителей, которые решили суммироваться деньгами. Также специалист отметил, что администрация школы имеет право запретить учителям принимать подарки от учеников или их родителей даже на праздники.

- Если материальная ценность передается учителю в обмен на какую-то услугу, например, хорошую оценку, то это уже расценивается как проявление коррупции, — подчеркивает Игорь Поздняков.

Чтобы избежать подозрений в даче взятки, подарки лучше всего дарить на профессиональные праздники преподавателей. Лучше если это будут нейтральные, чисто символические презенты. Следует быть аккуратным и в тексте, если он прилагается к подарку.

Юрист подчеркнул, что если в школе принято дарить подарки к определенным датам, то традицию игнорировать не стоит. Инициатива поздравить человека, который занимается образованием ребенка, естественна. Но во избежание казусных ситуации не стоит пренебрегать законодательством в этой области.

Врачи и учителя больше не смогут принимать ценные подарки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости