Перейти к основному контенту
19.10.2023 13:20

Подождите 20 лет: в Сочи почти 7 тысяч многодетных семей не могут получить положенную по закону землю

За проверку взялся центральный аппарат СКР

Подождите 20 лет: в Сочи почти 7 тысяч многодетных семей не могут получить положенную по закону землю
Фото : globallookpress/Elena Mayorova
Фото : globallookpress/Elena Mayorova

Глава СКР Александр Бастрыкин распорядился проверить ситуацию в Сочи, где тысячи многодетных семей не могут получить положенные им по закону земельные участки. Местные власти заявили, что земельных участков для этого не будет до 2044 года.

 - Исполнение поручения, а также ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства, - сообщает СКР.

  В Сочи более 6700 многодетных семей  никак не могут получить землю, которая полагается им по закону. В ответ на их многочисленные запросы в мэрию, власти заявляют,  что предоставить участки вплоть до 2044 года не получится из-за отсутствия земельных участков с коммуникациями и инфраструктурой. Более того, часть земель Сочи находится в краевой или федеральной собственности.



Семьям  взамен предлагают выбрать участок на территории Краснодарского края или получить компенсацию, в 300 тыс. рублей. Жители  с этим не согласны и намерены решать проблему через суд.

Как ранее сообщалось, в Новороссийске многодетные семьи могут выкинуть из очередей на землю. Чиновники объясняют это нормами действующего законодательства.

Новый подход: в Госдуме предложили признать семьи с двумя детьми многодетными, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.