Перейти к основному контенту
07.09.2019 10:08

Подростки с правами смогут управлять машиной

Несовершеннолетние сядут за руль в сопровождении опытного водителя

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Несовершеннолетние сядут за руль в сопровождении опытного водителя.

МВД России подготовило поправки в закон о безопасности дорожного движения. Они позволят несовершеннолетним с правами на вождение управлять машиной в сопровождении опытного водителя, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Для этого молодым людям необходимо пройти обучение в автошколе и успешно сдать экзамены в Госавтоинспекции на права категории "В".

- Условия такого управления, в том числе требования к сопровождающему, предлагается определить правительству РФ, - отметила Ирина Волк.

По ее словам, законопроект также предусматривает допуск водителей к управлению грузовым и пассажирским транспортом только при наличии стажа управления транспортными средствами категории "В", увеличение минимального возраста для получения права управления транспортными средствами категории "D" до 24 лет, категории "С" - до 21 года, пишет Интерфакс.

Помимо этого планируется установить поэтапный допуск к управлению тяжелыми мотоциклами категории "А".
- В этих целях законопроектом вводится новая подкатегория "А2" (мотоциклы с максимальной мощностью, не превышающей 35 киловатт, и соотношением максимальной мощности к разрешенной максимальной массе не более 0,2 кВт/кг), право на управление которой может быть предоставлено только после достижения 18-летнего возраста, - рассказала Волк.

Минимальный возраст для получения права управления мотоциклами категории "А" увеличивается до 20 лет при наличии двухлетнего стажа управления мотоциклами подкатегории "А2". При достижении 24-летнего возраста стаж управления не потребуется, отметила официальный представитель МВД.

По словам Волк, законопроектом предусматривается, что наличие права на управление по любой из категорий "СЕ" или "DЕ" автоматически подтверждает право управления составом транспортных средств категории "ВЕ" (при наличии категории "В") без необходимости прохождения обучения и сдачи экзаменов.
-Открытая категория "СЕ" также подтверждает право на управление составом транспортных средств категории "DЕ" при наличии категории "D", - уточнила представитель министерства.

В МВД полагают, что эти изменения положительно скажутся на состоянии безопасности дорожного движения и сократят количество ДТП.

Как ранее писала «Живая Кубань», ужесточается наказание для водителей, которые не пропускают "неотложки"

Другие актуальные новости