Перейти к основному контенту
24.04.2020 12:06

Подтвержден первый случай смерти от падения метеорита

Ученые из Турции и США нашли доказательства<br> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые из Турции и США нашли доказательства. Статья исследователей опубликована в журнале Meteoritics & Planetary Science.

Согласно документам, найденным в Главном управлении государственных архивов при президенте Турецкой Республики, инцидент произошел 22 августа 1888 года. Метеорит, который вошел в атмосферу Земли в виде огненного шара в 20:30 по местному времени, убил одного человека и парализовал другого в Сулеймании (Ирак). В тексте, написанном на османском языке, упоминается «дождь» из камней, который обрушился на деревню, и повреждение посевов, что указывает на воздействие ударной волны.

До сих пор не было известно о гибели хоть одного человека от падения небесного тела, несмотря на то, что опасные инциденты происходили несколько раз. Так, в 1954 году метеорит пробил крышу дому в американском штате Алабама и ранил женщину по имени Энн Ходжес, которая получила сильный ушиб и была госпитализирована. Также сообщалось о падении небесных тел на детей в Восточной Африке и в США, что также не привело к серьезному вреду для здоровья.

Ученые полагают, что могут быть и другие подобные исторические свидетельства, в которых могут упоминаться жертвы от падения небесных тел. В настоящий момент документы, написанные на других языках кроме английского, недостаточно изучены и мало специалистов работает над их переводом на английский.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что к Земле приближается астероид.