Перейти к основному контенту
15.05.2019 17:29

Подведены итоги года работы Крымского моста

Самая молодая магистраль России отмечает 15 мая свой первый день рождения

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Самая молодая магистраль России отмечает 15 мая свой первый день рождения.

Ровно год назад строители завершили работу над автомобильной частью Крымского моста. За это время по нему проехали проехали 5 миллионов автомобилей, в том числе 500 тысяч грузовиков и более 60 тысяч автобусов.


Несмотря на частые штормы в Керченском проливе, мост беспрерывно обеспечивал связь полуострова с материком в течение всего года.


god_3.jpg


За состоянием сооружения, соединившего Крымский полуостров с остальной Россией, ведется постоянный технический надзор. Для этого на автодорожной арке установлено более 45 устройств: тензометров, акселерометров, инклинометров и датчиков GNSS.

Расчетные проектные значения сравниваются с фактическими специалистами центра управления, отметили в инфоцентре "Крымский мост".

С момента открытия магистрали турпоток в Крыму вырос на 30%. Больше половины новых туристов прибыли на полуостров именно по мосту, сообщает министр курортов и туризма Крыма Вадима Волченко.


god_7.jpg


Мост в Крым из Краснодарского края — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Открытие движения поездов по железнодорожной части моста запланировано на декабрь 2019 года.

Напомним, как рассказывала ранее "Живая Кубань", российская рок-группа "Любэ" спела на Крымском мосту.