Перейти к основному контенту
14.02.2015 20:21

Поисковики «Кубанского плацдарма» вернули имя еще одному герою Великой Отечественной войны

Это геройски погибший в воздушном бою 28 апреля 1943 года под станицей Крымской советский летчик - гвардии старший лейтенант Виктор Радкевич. Ему было всего 28 лет

Новости рубрики Общество
Фото Игоря Глазко. ИА "Живая Кубань"
Фото Игоря Глазко. ИА "Живая Кубань"

Это геройски погибший в воздушном бою 28 апреля 1943 года под станицей Крымской советский летчик - гвардии старший лейтенант Виктор Радкевич. Ему было всего 28 лет.

Его истребитель «Спитфайр», которые союзники по лизингу передали Советскому Союзу, героически крушил фашистских асов. Но был подбит и загорелся.

Летчик выпрыгнул с парашютом, и уже на земле успел застрелить не одного врага. Последний патрон он оставил себе – чтобы не сдаться в плен.

Очевидцем всего это был тогда 13-летний мальчишка – Михаил Айвазян. В те далекие годы он попал под Крымск из Новороссийска вместе с другими жителями Кубани, которых фашисты угоняли на работы.

Сегодня, 14 февраля 2015 года, 84-летний Михаил Галустович присутствовал на историческом событии – поисковики «Кубанского плацдарма» извлекли из-под земли пролежавшие там 72 года обломки самолета Радкевича.

Как рассказал Михаил Галустович, в тот памятный день 28 апреля 43-го он своими глазами видел, как молодой летчик отбивался от фашистов и видел, как он погиб. А потом вместе с другими мальчишками под покровом темноты Айвазян похоронил советского летчика. Но имени героя они так и не узнали…

Исследователям из «Кубанского плацдарма» - во многом благодаря помощи Михаила Айвазяна – удалось установить личность погибшего летчика и факты его биографии.

Они рассказали, что Виктор Радкевич 26 марта 1942 года сбил германский самолет «Мессершмитт-109 бис Ф-4», сумел посадить свою машину и взять в плен немецкого летчика. За этот подвиг он был награжден орденом Красного Знамени, именным маузером и именными золотыми часами. Молодому летчику тогда было присвоено внеочередное звание лейтенанта.

Сегодня, 14 февраля, на его могиле на кладбище поселка Красный Октябрь, которая числилась как «могила неизвестного солдата», появилась надпись: «Гвардии старший лейтенант Виктор Афанасьевич Радкевич 1915 года рождения, командир первой эскадрильи 57 гв. истребительного авиационного полка. Геройски погиб в бою 28 апреля1943 года».

Поисковикам удалось найти и родственников Радкевича. Живут они в Санкт-Петербурге, и теперь приедут на Кубань, чтобы почтить его память.

Фоторепортаж с места поисковых работ можно посмотреть здесь.

Другие актуальные новости