Перейти к основному контенту
10.04.2022 18:30

Похолодание, дожди и ветер: уже завтра погода на Кубани значительно ухудшится

Почти летняя температура в выходные понизится уже в понедельник

Похолодание, дожди и ветер: уже завтра погода на Кубани значительно ухудшится
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Теплая погода в Краснодарском крае этой весной никак не может установиться – за солнечными днями приходят дожди. По-летнему теплые выходные уже в понедельник сменятся дождливыми буднями. Всему виной фронтальные разделы циклона, проходящие через территорию Краснодарского края.

По данным краснодарского гидрометцентра, уже вечером в понедельник в западной половине края и на Черноморском побережье ожидаются дожди и грозы, днем будут наблюдаться порывы восточного и юго-восточного ветра.  Так, 11 апреля, температура воздуха опустится местами на 10 градусов, снова пойдут дожди (в горах с мокрым снегом), а порывы ветра местами достигнут значений 15-20 м/с.

Особенно ярко проявит себя непогода во вторник. 12 апреля местами на Кубани пройдет кратковременный дождь с грозой, в горах с мокрым снегом, в отдельных районах ожидается сильный дождь (в т.ч. в Туапсинском районе). Температура воздуха в этот день не поднимается выше 12 градсуов по краю и 13 градусов на Черноморском побережье.

Аналогичная погода ожидается и 13 апреля. В среду по краю синоптики так же прогнозируют дожди и сильный ветер. Температура воздуха в ночные часы в горных районах плавно опустится до отрицательных значений. При этом выше 2500 м будет лавиноопасно.

Сохраняется негативное действие комплекса метеорологических явлений – частые интенсивные и продолжительные дожди при переувлажнении верхних слоев почвы могут вызвать длительное подтопление сельхозугодий в Приморско-Ахтарском районе.

Штормовое предупреждение по сходу лавин объявлено в горах Краснодарского края , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости