Перейти к основному контенту
14.12.2021 15:00

Похоже на сговор: в Геленджике некто ворует воду, но до этого никому нет дела?

«Живая Кубань» распутывает клубок странных связей коммунальщиков, отельеров, правоохранительных органов и властей курорта

Похоже на сговор: в Геленджике некто ворует воду, но до этого никому нет дела?
Фото: afanasy.biz
Фото: afanasy.biz

В Геленджике снова творится странное. Там кто-то ворует из водопровода воду, коммунальщики кричат об этом, полиция видит, власти в курсе, но...ничего не происходит. А виноватыми делают журналистов. Смотрите сами...

14 октября «Живая Кубань» рассказала о том, что сотрудники «Концессии водоснабжения - Геленджик» вроде как поймали за руку похитителя воды из городского водопровода. Коммунальщики пожаловались, мол «на воровстве попалась гостиница...сделавшая две незаконных врезки в водопровод....ущерб от несанкционированного подключения составил 28 миллионов рублей. Нечестное поведение обойдется значительными финансовыми затратами, судами и суровым наказанием». Возмущение было изложено в официальном аккаунте «Концессии водоснабжения - Геленджик» в соцсетях. Именно на эту информацию мы и ссылались, публикуя статью о предполагаемом воровстве воды на курорте. И при этом удивлялись - неужели водоснабжающая организация все это время не ведала о незаконных подключениях?

Похоже на сговор: в Геленджике некто ворует воду, но до этого никому нет дела?

Наверное в «Концессии водоснабжения - Геленджик» очень рады, что посты в соцсетях можно редактировать, ибо спустя время пост от 13 октября сильно поменялся. Из него странным образом исчезло наименование предполагаемой компании-похитителя.

Похоже на сговор: в Геленджике некто ворует воду, но до этого никому нет дела?

Правда, коммунальщики не стали вычищать комментарии, где-таки упоминается злосчастная гостиница, якобы, похитившая воду на 28 миллионов рублей. Комментаторы даже направляют поиски концессионеров, заявляя, что две обнаруженные в октябре врезки - это далеко не все.

Похоже на сговор: в Геленджике некто ворует воду, но до этого никому нет дела?

Спустя совсем немного времени на редакционную почту пришло письмо от того самого отеля, который по данным коммунальщиков, крал воду и чье название концессионеры отчего-то вымарали из гневного поста. Компания «Арбат Отель Менеджмент», осуществляющая коммерческую деятельность в отеле Alean Family Resort Spa Biarritz упрекнула «Живую Кубань» в распространении порочащих сведений. Дескать, наши высказывания в статье «являются утверждениями о фактах, которые поддаются проверке на соответствие действительности». В письме утверждается, что «Арбат Отель Менеджмент» не привлекалось к административной или уголовной ответственности за самовольное подключение к сетям водоснабжения. Статью нашу, разумеется, требовали удалить.

«Живая Кубань» чтит законы, поэтому мы обратились в полицию Геленджика с запросом, с помощью которого пытались выяснить - проводилась ли по факту несанкционированного подключения к сетям городского водоснабжения Геленджика проверка и каковы ее результаты.

Похоже на сговор: в Геленджике некто ворует воду, но до этого никому нет дела?

В полиции Геленджика нам ответили, что в нашем обращении - запросе содержится, оказывается, информация о преступлении, а потому сообщение зарегистрировано в Книге учета. И теперь, ответили в полиции, всех проверят и о результатах сообщат нам дополнительно. С момента публикации (14 октября) до момента начала проверки (13 декабря) прошло 2 месяца.

Также «Живая Кубань» отправила запрос в «Концессии водоснабжения - Геленджик», чтобы выяснить - по какой причине пост с упоминанием названия компании, якобы укравшей ресурс, был отредактирован. Но в отличие от полиции, нам на запрос коммунальщики так и не ответили. Но мы ждем их ответа!

Получается, кто-то, предположительно, незаконно врезался в муниципальные сети и опять же предположительно, причинил государству ущерб на 28 миллионов. В «Концессии водоснабжения - Геленджик» вроде как его поймали практически за руку, но - вот парадокс - в правоохранительные органы об этом сообщать, видимо, не стали. И полиция регистрирует обращение не от пострадавших, а от журналистов и наконец начинает проверку.

«Живая Кубань» рассчитывает на порядочность и оперативность полиции, а также на то, что на эту историю обратит внимание прокуратура Краснодарского края и мэрия Геленджика. Мы уверены, что виноватые понесут наказание в соответствии с законами России.

 Жители Геленджика негодуют из-за нового отключения воды, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.