Перейти к основному контенту
08.11.2023 12:23

Полеты самолетов в сторону гор хотят возобновить в Краснодарском крае

Росавиация рассматривает такую возможность

Полеты самолетов в сторону гор хотят возобновить в Краснодарском крае
Фото: globallookpress\Aleksey Smyshlyaev
Фото: globallookpress\Aleksey Smyshlyaev

В Росавиации сообщили об обсуждении возобновления полетов из аэропорта в Геленджике. Рассматривается возможность снятия запрета для авиакомпаний взлетать в сторону гор. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Ядров.

Известно, что уже около 13 лет этот вопрос не решен. Хотя в 2011 году такой взлет был осуществлен, и была подтверждена его безопасность.

- Мы действительно подготовили поручение нашему научно-исследовательскому институту исходя из типов воздушных судов проработать эту ситуацию. У нас есть аналогичный курс взлета во «Внуково»: при выполнении полетов с этим курсом широкофюзеляжные воздушные суда и несколько типов бизнес-джетов постоянно уклоняются в соответствующую запретную зону – они просто не выдерживают траектории при выполнении взлетов, - цитирует Ядрова «Интерфакс».

С февраля прошлого года аэропорт Геленджика закрыт для обслуживания рейсов в связи с началом специальной военной операции на Украине. До ограничений он принимал рейсы крупнейших российских авиаперевозчиков. При этом взлетали они только в сторону моря, а садились – со стороны моря. Но из-за сильных ветров аэропорт часто закрывался, в связи с чем прибывавшие самолеты уходили на запасной аэродром в Анапу, а планировавшие вылететь из Геленджика - застревали там надолго.

Как известно, сейчас в Краснодарском крае работает только аэропорт Сочи. Вероятно, решение о возобновлении полетов в сторону гор из аэропорта Геленджика будет приниматься на будущее, когда его откроют.

В Геленджике за шум оштрафовали аэропорт, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости