Перейти к основному контенту
27.02.2019 14:39

За узаконивания самостроев сочинского судью лишили полномочий

Решение было принято на заседании Квалификационной коллегии судей единогласно

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Решение было принято на заседании Квалификационной коллегии судей единогласно.

26 февраля 2019 года коллегия судей возобновила дисциплинарное производство в отношении судьи Якименко  по обращению совета судей Краснодарского края, сообщается на сайте квалификационной коллегии.

При этом коллегия в связи с вновь открывшимися обстоятельствами отменила принятое 30 ноября прошлого года решение о наложении на судью Якименко дисциплинарного взыскания в виде предупреждения.

По итогам рассмотрения вновь открытого дисциплинарного производства коллегия судей досрочно прекратила полномочия судьи Александра Якименко с лишением его седьмого квалификационного класса. За это все 16 членов коллегии проголосовали единогласно. , принимавших участие в заседании проголосовали единогласно.

Сообщается также, что Совет судей края представил в квалификационную коллегию данные о двадцати семи гражданских делах, рассмотренных судьей Якименко. Все указанные дела касались узаконивания самостроев, возведенных на землях сельхозназначения и ИЖС. В ходе рассмотрения данных дел Якименко препятствовал администрации курорта в обжаловании принятых по ним решений, в том числе — не привлекал мэрию к процессу и затягивал выдачу решения после вынесения судебного акта.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в ноябре прошлого года мировой судья попал под следствие за мошенничество в Краснодаре. Служитель Фемиды получал зарплату за дни, когда отсутствовал на рабочем месте. На расчетный счет служителя Фемиды было необоснованно перечислено более 200 тысяч рублей. Решением квалификационной коллегией судей Краснодарского края полномочия мирового судьи прекращены досрочно. Также коллегией дано согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи.