Перейти к основному контенту
11.06.2022 16:20

Полный привет: на Кубани местные власти запрещают детям играть в футбол? ВИДЕО

Так невероятно отличились «слуги народа» из Калининского района

Полный привет: на Кубани местные власти запрещают детям играть в футбол? ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае на всех уровнях ответственные лица заявляют о динамичном развитии во всех муниципальных образованиях региона физической культуры и спорта, радуя кураторов в Москве растущими цифрами вовлеченных граждан. Однако, видимо, не все так уж и распрекрасно на самом деле.

Жители Бойкопонурского поселения Калининского района, как на удивление оказывается, не имеют возможности полноценно играть в футбол на родной земле. Об этом с тревогой сообщил активист и помощник депутата ЗСК Роман Поливода.

- Неоднократно глава Бойкопонурского сельского поселения пытается запретить проведение турниров по футболу на местном стадионе, а если футболисты местной команды хотят поехать на соревнование в другой населенный пункт, им говорят, что нет денег на бензин для автобуса, - рассказал Поливода в своем официальном телеграм-канале.

По его словам, «стадион власть не хочет содержать». Поэтому, как акцентировал внимание Поливода, «местные активисты, которым не безразличен детский спорт, за свой счёт хоть как-то пытаются поддерживать его в нормальном состоянии».

Видео: Роман Поливода

На кадрах видно, что стадион станицы находится практически в идеальном состоянии. И поразительно, что работы по благоустройству проводятся на голом энтузиазме, скорее всего за собственный счет заинтересованных в этом людей.

Возмущение активиста вполне понятно. Ведь в названном поселении, в состав которого входит четыре населенных пункта - станица Андреевская, хуторы Бойкопонура и Васильевка и село Долиновское, на постоянной основе проживает больше 4300 человек. И, по замечанию Поливоды, на этих территориях «досуга как такового кроме футбольных игр нет».

- Идет давление и на детский спорт в том числе, - обратил особое внимание общественник, отметив, что это трудно понять.

Поливода в подтверждение своих слов обнародовал распоряжение местной администрации от 7 июня 2022 года «Об ограничении проведения спортивных мероприятий на стадионе станицы Андреевской». Такое решение чиновники обосновали невозможностью обеспечения требований общественной безопасности, указанных в соответствующем паспорте спортивного объекта.

Полный привет: на Кубани местные власти запрещают детям играть в футбол? ВИДЕО

На основании этой причины указанным распоряжением главы поселения Юрия Чернявского, предписывается «временно ограничить проведение физкультурно-спортивных мероприятий». И особо примечательно, что не помешало и то, что они включены в календарный план Краснодарского края и Калининского района.

Александр Мартыненко, который заведует станичным стадионом пояснил, что эта ситуация возникла еще несколько лет назад. Когда проводили игру на Кубок губернатора, оказалось, что вроде как отсутствовал ряд документов, в том числе сертификат на стадион.

- Полиция неоднократно запрещала проводить игры, наложили взыскание материальное на главу поселения, - посетовал Мартыненко.

В итоге тогда пришлось арендовать поля для игры в футбол в Краснодаре. А в этом году столкнулись с той же самой проблемой. Запрет был наложен на проведение детского турнира при том, что положение о его проведении было утверждено заранее и был подготовлен стадион.

Все необходимые документы, включая технический паспорт стадиона, паспорт безопасности, имеются, подчеркнул Мартыненко. Вместе с тем, как считает Поливода, «по каким-то причинам администрация в очередной раз пытается вставить палки в колеса».

Вызывает сожаление, что на словах чиновники красиво говорят одно, а в реальности происходит совершенно другое. Профессиональный футбол начинается с любительского. Возможно, где-то в Бойкопонурском поселении затерялся перспективный футболист, однако о нем, наверное, никто никогда не узнает, пока чиновники не начнут работать во благо земляков.

Нет в плане: на Кубани спортивные функционеры запрещают состязания ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.