Перейти к основному контенту
06.03.2023 11:57

Полтавская битва: ветер разносит свалочные отходы по Кубани

Жители возмущаются, чиновники отделываются обещаниями и отписками

Полтавская битва: ветер разносит свалочные отходы по Кубани
Фото: скрин видео: Сергей STALKER
Фото: скрин видео: Сергей STALKER

В станице Полтавской Красноармейского района все больше обостряется ситуация вокруг мусорной свалки. Об этом местные жители кричат в социальных сетях.

Ветер разносит отходы с гигантской территории на километры в разные стороны. Мусор, образно говоря, гуляет по зерновым полям, задерживаясь в канавах и каналах, пакеты долетает до трассы, липнув на лобовые стекла машин, создавая аварийные ситуации. И такую картину кубанцы наблюдают каждый раз, как только усиливаются порывы ветра, потому что двухметровый заборчик вокруг свалки - не преграда для наваленного на высоту в 15 метров мусора.

Все это отражено на видео, которое сняли жители станицы.

Напомним, губернатор Кондратьев в ходе «Прямой линии» в январе заявлял о необходимости соблюдения требований при эксплуатации полигона.

- Ну и самое главное - это номер один - никакого запаха, никакого мусора в случае даже ВЕТРА либо чего бы там ни было, хоть стихии, точно вокруг полигона быть не должно. Вот это принципиально сегодня важно. Здесь я требую, чтобы с инвестором, который сегодня владеет этим полигоном, были жесткие оговорены рамки и требования. И в случае невыполнения, он будет нести ответственность. И вот тогда будет ответственность о закрытии полигона, если он не будет выполнять требования, связанные с экологическим содержанием этого полигон, - говорил чиновник.

Однако полигон продолжает функционировать.

Полтавскую свалку впору сравнивать уже с Полтавской битвой. Не только из-за совпадения в географических названиях, но и по причине долгих, затяжных сроков событий. Как известно, Полтавская битва – одно из крупнейших сражений Северной войны, которая длилась с 1700 по 1721 годы. Но вот только битва под Полтавой перечеркнула планы короля Карла, который хотел при помощи оружия сделать русское государство колонией Швеции. А вот закончится ли победой битва жителей станицы Полтавской за право на безопасную жизнь для своего здоровья, зависит, конечно, не только от общественников.

Активисты движения более года пишут жалобы во всевозможные инстанции. В ответ им приходят отписки, архив которых составляет уже более 800 листов. И, кажется, жаловаться уже бесполезно. Ведь уже имеется и решение Краснодарского краевого  суда, но кардинально ничего не меняется.. По оценке общественников, наглое и беспринципное лоббирование бизнес-интересов в ущерб экологическому благополучию населения невозможно без прикрытия сверху. 

Обращение граждане отправляли и в Госдуму РФ, указывая на то, что неоднократно фиксировались факты стока мусорного фильтрата в оросительные каналы, которые используются для полива сельскохозяйственных культур. Превышение вредных веществ на почвах сельхозземель подтвердил Краснодарский арбитражный суд. В его решении зафиксировано превышение содержания ртути в 32 раза, мышьяка - в 2 раза.

- Расцениваем всё происходящее как геноцид населения не только нашего района, но и всей страны: ведь отравленная свалкой пища, которой кормят в том числе и детей, поставляется далеко за пределы Краснодарского Края. Отравленные почва, вода и воздух - делают наше существование рядом с этим, функционирующим в нарушение всех возможных законов РФ и существующих технологий мусорным объектом, - смертельно опасным! - написали люди.

Но все обращения в белокаменную возвращаются к местным чиновникам, и сказка про белого бычка начинается сначала.

Полтавская битва: ветер разносит свалочные отходы по Кубани

Активистку «Полтавская против свалки» хотят заставить замолчать, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости