Перейти к основному контенту
02.03.2020 21:13

“Понаехов” будет больше: на Кубани стала доступна льготная ипотека

Россиянам предложили выгодные условия для приобретения жилья

Новости рубрики Общество
Фото: 2035.media
Фото: 2035.media

Россиянам предложили выгодные условия для приобретения жилья. 

Уже в этом месяце граждане смогут начать оформление ипотечных кредитов под 2,7% годовых в курортных поселениях Краснодарского края по программе сельской ипотеки, сообщают “Известия”.

Минсельхоз России официально утвердил список 1687 населенных пунктов. В их числе популярные курортные зоны, а также те, которые находятся прямо у берега моря, сообщил директор федеральной сети агентств недвижимости Ильдар Хусаинов. Среди них станица Анапская под Анапой, сёла Абрау-Дюрсо под Новороссийском, Архипо-Осиповка в районе Геленджика, Лермонтово за Джубгой, Высокое в пригороде Адлера, Галицыно недалеко от Красной Поляны.

Воспользоваться льготными условиями могут практически все желающие независимо от места жительства.
На данный момент идет заключение соглашений с банками. Всего было получено более 17 тысяч заявок, в эксперименте решили принять участие все субъекты страны.

В последние годы Краснодарский край стал лакомым местом для переселения россиян. Вначале жители Кубани еще шутили на эту тему, а позже стало не до смеха. Как сказала героиня одного известного фильма: “Да, да! Прямо все в Москву лезут, будто она резиновая!”

А, действительно, почему не переехать на Кубань? Здесь тепло, живописно, да и недвижимости ежегодно строится бесчисленное количество. О том, что в крае перенасыщение рынка жилья - это известно каждому жителю региона. Дома растут как грибы. И, видимо, сейчас настал момент заполнять “скворечники” Юга стаями очередных “перелетных птиц”. Да и местным властям теперь легче будет оправдываться за нехватку школ и детских садов. И, кстати, вот тогда регион точно приблизится к заветной цифре - 6,5 млн жителей, которую краевое руководство постоянно называет в качестве реальной. Хотя, на самом деле на Кубани официально проживает 5,6 млн человек. Такая перестановка цифр является симптомом нарушения развития - легастении.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в Краснодар уже не едут.