Перейти к основному контенту
18.12.2019 08:53

В Краснодар уже не едут

«Понаехов» становится с каждым годом меньше

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Понаехов» становится с каждым годом меньше.

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и республике Адыгея, миграционный прирост в Краснодаре стабильно снижается. 
 За 9 месяцев 2018 года в краевой центр прибыло 30 тыс. человек, выбыло — 20,6 тыс. человек. То есть в 2018 году показатель составлял более 9 тысяч человек.
В этом году за тот же период  в Краснодар прибыло 24,38 тыс. человек, выбыло 20,2 тыс. человек. То есть прирост составил чуть более 4 тысяч. Приехавшие - в основном  жители ЮФО (10264 человека) и городов и районов Краснодарского края (6717 человек). С Урала, Сибири и Дальнего Востока прибыло на постоянное место жительства около 5 тысяч человек,  из стран ближнего зарубежья - около 3 тысяч.

Жители кубанской столицы так  объясняют в соцсетях спад "понаехов":  "Последние пару лет Краснодар сильно просел в экономическом плане. Все дорого, с работой все хуже и хуже, с зарплатами совсем беда. Нынешние молодые пенсионеры получают сущие копейки, это не те пенсионеры с северными надбавками, которые приезжали в 90-х и начале 2000. Молодежь массово побежала в Краснодар, когда ситуация по окраинам стала стремительно ухудшаться, а тут было пока ещё более-менее комфортно и сытно. А сейчас мы сваливаемся в пике. Кто поедет в депрессивный регион? Далее можно ждать только уменьшения притока приезжих".

Как ранее писала«Живая Кубань», кубанцы начинают привыкать к нищете.