Перейти к основному контенту
09.06.2023 12:29

Попариться не удалось: в Горячем Ключе задержали заготовителей веников

Бизнесмены ломали ветки на заповедной территории

Попариться не удалось: в Горячем Ключе задержали заготовителей веников
Фото: минприроды Кубани
Фото: минприроды Кубани

В Горячем Ключе на особо охраняемой природной территории задержали заготовителей веников.

- На территории государственного природного зоологического заказника регионального значения «Горячеключевской» был выявлен факт незаконного использования и реализации объектов растительного мира, - говорится в сообщении минприроды Кубани.

Сотрудники учреждения «Краснодаркрайохота» установили, что предприниматели ломали ветки дуба решетчатого. Перевозка свежесрезанных веников была пресечена. За это время бизнесмены успели нарвать три мешка.

Уточняется, что за повреждение деревьев предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 8.28 КоАП РФ, а в случае полного их уничтожения – уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ.

Попариться не удалось: в Горячем Ключе задержали заготовителей веников

Ранее «Живая Кубань» писала, что минприроды Краснодарского края судится с сельскохозяйственным предприятием АО «Колос». Ведомство подало иск о возмещении ущерба в размере более 21 млн рублей. Дело будет рассматривать Арбитражный суд.

Так, в минприроды заявили, что на территории площадью 18 га произошел крупный пожар. В результате данная территория, как среда обитания многих животных, сильно пострадала.

После этого организация провела своей техникой обработку выгоревшей почвы – дискование. По мнению ведомства, поджог был устроен ради «завладения» дополнительно образовавшимися угодьями.

На сегодняшний день судебное разбирательство еще продолжается.

На Кубани браконьер за истребление двух зайцев получил три года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.