Перейти к основному контенту
10.04.2020 10:15

Пора скупать недвижимость: эксперты рассказали, как пандемия повлияет на стоимость жилья

Падение цен превысит 30%<br> <br>

Пора скупать недвижимость: эксперты рассказали, как пандемия повлияет на стоимость жилья
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Аналитики прогнозируют падение цен на новостройки до 30% из-за снижения спроса. Однако за март продажи на вторичном рынке в Москве выросли на 12% по сравнению с прошлым годом. Лайф разбирался, отразится ли снижение цен на новостройки на вторичном сегменте и как изменятся цены.



Согласно прогнозам рейтингового агентства "Национальные кредитные рейтинги" (НКР), в случае продления изоляции до конца лета цены на новостройки могут упасть на 20–30%. При этом в агентстве "Инком-Недвижимость" по итогам марта зафиксирован рост актуального спроса на вторичном рынке. По сравнению с прошлым годом мартовские продажи вторичного жилья выросли на 12%.



Повышенный спрос на вторичном рынке недвижимости из-за коронавируса заметил и Артур Меркушев, директор аналитического отдела Dominfo.ru. Он связывает это с тем, что люди не готовы рисковать при покупке новостроек, а хотят приобретать жильё на более высокой стадии строительной готовности. При этом он ожидает повышения цен на вторичном рынке недвижимости в пределах 10%.



Директор по развитию департамента городской недвижимости агентства Point Estate Алексей Балакин пояснил, что первичный рынок быстрее реагирует на изменение цен, поэтому коррекция цен на вторичном будет хаотичной.



В департаменте вторичного рынка агентства "Инком-Недвижимость" отметили, что этот сегмент инертен: продавцы в большинстве своём пытаются удержать цену предложения (причём они могут годами не соглашаться на уступки). Покупатели, наоборот, стараются добиться её снижения.



В качестве примера эксперт привёл ситуацию со снижением цен в сегменте вторичного жилья в период 2015–2018 годов после ажиотажного скачка спроса в конце 2014 года. Тогда средние ценовые показатели снижались месяц за месяцем. А закончилось это через несколько лет — после резкого увеличения активности покупателей в 2018 году.



Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в Совете Федерации предложили разрешить прописываться в апартаментах.

 

Другие актуальные новости