Перейти к основному контенту
09.10.2021 08:50

После COVID-19 риск инфаркта или инсульта довольно высок

Эксперты рассказали, как вирус влияет на здоровье переболевшего человека

После COVID-19 риск инфаркта или инсульта довольно высок
Фото: «ТАСС»
Фото: «ТАСС»

Врачи обеспокоены высоким риском инфарктов и инсультов у перенесших COVID-19. Об этом рассказала «Газета.ru» со ссылкой на Медицинскую школу Вашингтонского университета и Службу здравоохранения ветеранов в Сент-Луисе.

По словам экспертов, инсульты и инфаркты — один из самых беспокоящих факторов гибели человека, особенно, переболевшего COVID-19. Отмечается, что даже при легкой форме заболевания не исчезает риск того, что возрастет риск инфаркта или инсульта, ну а если болезнь проходила в тяжелой форме, при которой требовалась госпитализация и интенсивная терапия, то вероятность сердечно-сосудистых осложнений увеличивается в несколько десятков раз.

- Последствия COVID-19 очень тяжелые. Правительства и системы здравоохранения должны обратить на них внимание. Я обеспокоен тем, что мы не воспринимаем это достаточно серьезно, - заявил ведущий автор исследования, доктор Зияд Аль-Али.

Также исследователи добавили, что у перенесших коронавирус в умеренной форме, не требовавшей госпитализации, наблюдалось повышение риска развития сердечной недостаточности на 39%, на 24% — вероятность инсульта, на 119% — риск развития легочной эмболии (тромбоза легочных артерий) и на 277% — риск миокардита, воспаления сердечной мышцы. У тех же, кто был госпитализирован, риск повышался вдвое, у попавших в отделение интенсивной терапии — вчетверо.

В Кремле объяснили причину высокой смертности от COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.