Перейти к основному контенту
13.02.2022 09:45

После публикации «Живой Кубани» отреставрируют «Централь» в Краснодаре

Историческое здание ужасает своим фасадом

После публикации «Живой Кубани» отреставрируют «Централь» в Краснодаре
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

Журналисты «Живая Кубань» неоднократно обращали и обращают внимание на состояние самой главной улицы Краснодара. Красная, действительно, пугает краснодарцев и гостей своим внешним видом.

В одной из публикаций на эту тему «Живая Кубань» отмечала, что на углу Красной и Гимназической, рядом с краевой администрацией, в явно аварийном состоянии находится внешная часть исторического здания. Это бывшая гостиница «Централь». Более сотни лет этот дом был украшением города. Сегодня он выглядит совсем не презентабельно. 

zdanie 1

Материал вышел еще в ноябре. Но проблемным вопросом, судя по всему, решили заняться только сейчас. Видимо, раньше чиновникам было не до того.

И вот в выходной день на портале администрации Краснодарского края появилась информация о том, что восстановление поврежденного фасада бывшей гостиницы «Централь»  в Краснодаре планируют начать в марте. Здание, является объектом культурного наследия регионального значения. По закону его реставрация и содержание в надлежащем состоянии - ответственность собственника.

При этом для проведения восстановительных работ необходимо разработать соответствующую проектную документацию и пройти государственную историко-культурную экспертизу. Поэтому хорошо, если получится решить вопрос весной.

Напомним, двухэтажное кирпичное здание построили по заказу братьев-купцов Богарсуковых в конце 1870-х годов. Второй этаж занимала гостиница «Централь». На первом - располагались помещения под торговые заведения.

В 1910 году дом перестроили по заказу владельцев. В нем укрепили существующие и добавили новые элементы в конструкцию, достроили третий этаж, обновили экстерьер.

Примечательно, что дом также связан с днем освобождения кубанской столицы от немецко-фашистских захватчиков. 12 февраля 1943 года в честь этого события над его угловым куполом советские войска водрузили Красное знамя.

Хочется надеяться, что вместе с восстановительными работами фасада «Централи» приведут в порядок и саму улицу Красную. Ведь именно по ее облику порой судят о кубанской столице в целом.

Усадьба Федора Щербины под Геленджиком стала памятником архитектуры, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости